Foto: AFP/Scanpix/LETA

Турция будет действовать в сирийском Манбидже совместно с США. Об этом заявил министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу. Его слова передает Reuters.

Глава МИД также добавил, что Анкара раздумывает над "выгодным предложением" закупить у США системы ПВО Patriot.

Днем ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Турция согласилась сотрудничать с Италией и Францией по вопросу покупки у них систем противовоздушной обороны, а также обсуждает с США возможность приобретения аналогичных систем.

Предложения от стран-участниц Североатлантического альянса на закупку вооружения стали поступать Турции после того, как Москва и Анкара подписали договор о поставке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф". Об этом стало известно в сентябре 2017 года.

В начале апреля сообщалось о создании новой американской военной базы к северо-западу от сирийского Манбиджа в провинции Алеппо, который контролируют бойцы "Демократических сил Сирии" (ДСС) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США.

Отношения Турции и США значительно ухудшились в начале этого года. Анкара неоднократно требовала от Вашингтона покинуть восток провинции Алеппо, поскольку турецкая армия планирует обезопасить от курдов всю свою южную границу с Сирией. В частности, звучал призыв вывести "американских военных или террористов YPG" из сирийского Манбиджа, поскольку они нападают на турецких солдат и помогающих им членов "Сирийской свободной армии".

Турция проводит в Африне операцию "Оливковая ветвь" против формирований курдов с 20 января. Войскам помогают боевики "Сирийской свободной армии" — одного из крупнейших объединений вооруженных группировок в Сирии, которые ведут борьбу с правительством страны. Анкара относит к террористам представителей курдской партии "Демократический союз" (PYD) и ее вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!