Foto: morgueFile

Турция заверила Иран, что система противоракетной обороны НАТО в Европе не будет направлена против него. Как заявил на  совместной пресс-конференции со своим иранским коллегой министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, система ПРО НАТО — это "система обороны. Иран ни в коем случае не является ее мишенью".

НАТО приняло решение о размещении новых элементов системы ПРО для защиты от иранских ракет дальнего действия на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

14 сентября 2011 года Анкара и Вашингтон подписали меморандум о размещении на территории Турции радара ПРО НАТО. Радиолокационная станция построена в городе Малатья на юго-востоке страны неподалеку от границы с Сирией.

В январе Турция ввела в эксплуатацию радиолокационную станцию раннего оповещения, которая является часть системы ПРО НАТО в Европе. Радар — это морская мобильная радарная система обнаружения класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Размещение радара и ракет-перехватчиков позволит отражать региональные баллистические ракетные угрозы Европе. Радар вошел в состав европейской системы ПРО НАТО в качестве системы раннего оповещения о запуске ракет с территории Ирана.

Размещенная в Турции РЛС будет передавать данные о приближающийся опасности на американские крейсеры, которые, в свою очередь, должны будут перехватывать ракеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!