Foto: AP/Scanpix

Прокуратура Турции сняла все обвинения с Альпарслана Челика — боевика, который, предположительно убил катапультировавшегося пилота, сбитого Турцией и упавшего в Сирии российского фронтового бомбардировщика Су-24, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в прокуратуре.

Накануне о том, что с Челика сняты обвинения в убийстве РИА Новости сообщил его адвокат Мурат Устундаг. Он объяснил решение турецких властей тем, что доказательства вины его подзащитного были признаны недостаточными. При этом защитник отметил, что расследование дела о незаконном хранении и ношении оружия продолжается.

Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Альпарслан Челик.

Он был арестован в Измире на западе Турции в начале апреля, по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия Челик утверждал, что взял на себя ответственность за это как командир боевой группы и лично не стрелял в российского военнослужащего и не отдавал подобных приказов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!