Foto: stock.xchng
Турция планирует потратить на систему противоракетной обороны (ПРО) дальнего радиуса действия около 1 млрд долл., передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства обороны страны. Для участия в тендере по будущей системе ПРО приглашены российские, американские и китайские компании.

Как отмечают турецкие военные, система защиты от ударов с воздуха будет состоять из мобильных боевых единиц, которые командование вооруженных сил сможет использовать в любой точке страны.

Компании, приглашенные на тендер, должны будут представить свои проекты ПРО к 13 октября 2009г.

По словам министра иностранных дел Турции Ахмета Давитоглу, целью создания новой ПРО является укрепление обороноспособности государства, и оно никак не связано с необходимостью защиты воздушного пространства от возможных агрессивных действий Ирана.

Большинство видов оружия, которыми сегодня обладает Турция, было куплено правительством этой страны у США. У Анкары есть система защиты от ракет ближнего радиуса действия, однако накануне начала войны в Ираке в 2003г. турецкое руководство было вынуждено временно позаимствовать у НАТО американские ракеты противовоздушной обороны Patriot. Это оружие позволяет поражать самолеты, крылатые ракеты и другие летательные объекты противника.

Ранее сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал изучить возможность сопряжения систем ПРО России, США и НАТО, чтобы в будущем возможно объединить их. По его словам, в будущем члены НАТО и их партнеры должны иметь возможность подключиться системе ПРО, но лишь тогда, когда будут соблюдены политические условия такого участия. Генсек отметил, что подобное положение вещей относится скорее к долгосрочной, нежели к краткосрочной перспективе.

Глава Североатлантического альянса также призвал не воспринимать заявления Пентагона и администрации Барака Обамы 17 сентября как отказ США от размещения ПРО в Европе. По его словам, предыдущие планы США по размещению элементов ПРО в Чехии и Польше были свернуты лишь ради того, чтобы создать еще более широкую, надежную систему, которая защитит всех участников Североатлантического альянса. Он подчеркнул, что развертывание противоракетных систем по новому плану произойдет быстрее, и они будут эффективнее, чем те, что планировались в 2007г.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!