Фото: AP/Scanpix/LETA

США угрожают ввести санкции против Турции за покупку у России зенитных комплексов С-400. Анкара предупредила, что если это произойдет, то она закроет для США две ключевые авиабазы в Турции.

Турция предупредила, что может лишить США доступа к двум стратегически важным авиабазам в случае введения против нее американских санкций. "В случае приятия решения о введении санкций против Турции авиабазы "Инджирлик" и "Куречик" могут оказаться в повестке дня. Члены Конгресса США должны понимать, что добиться чего-либо с помощью санкций невозможно", — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в среду, 11 декабря.

Он сделал это заявление на фоне сообщений о том, что американские конгрессмены согласовали законопроект об обороне, в котором содержится и призыв ввести санкции против Турции за закупку и развертывание российских зенитно-ракетных комплексов С-400. США считают, что комплексы С-400 представляют угрозу для НАТО, и потому отстранили Турцию от участия в разработке новейшего истребителя F-35.

База "Инджирлик" в юго-восточной части Турции является одной из главных баз для военных операций США на Ближнем Востоке, в том числе против джихадистов из "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Авиабаза "Куречик" в восточной части Турции является одной из ключевых баз НАТО.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !