Foto: stock.xchng
Парламент Турции 6 октября большинством голосов продлил действие закона, позволяющего войскам этой страны проводить операции на территории северного Ирака против боевиков Курдской рабочей партии (КРП), пишет Hurriyet.

Согласно принятому решению, военные получили разрешение вторгаться в соседнюю страну в течение еще одного года.

Ранее турецкие войска уже несколько раз проводили широкомасштабные операции против КРП на территории Ирака. В частности, наземные силы при поддержке авиации и артиллерии заходили в северный Ирак в 2008 и 2010 годах.

Кроме того, на постоянной основе в Ираке (с разрешения Багдада) базируются около 1300 турецких военнослужащих, которые ведут наблюдение за приграничным регионом.

Ситуация в юго-восточных регионах Турции, населенных курдами, стала снова обостряться в конце лета, когда боевики КРП провели ряд нападений на армейские блок-посты. После этого в район ввели дополнительные войска, которые приступили к зачистке окрестных гор от боевиков.

Курды ответили на это серией терактов в турецких городах, после чего по всей стране были арестованы около 130 активистов движений, сотрудничающих с КРП.

Турецкие курды и их соплеменники из северного Ирака сражаются за право на самоопределение с 1980-х годов. Из 74 миллионов жителей Турции этнические курды составляют 15 миллионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!