Foto: Reuters/Scanpix
Сирийские курды заявили, что если наступление турецких войск продолжится, они больше не будут уделять первостепенное внимание охране тюрем, где содержатся боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России и других странах).

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы в настоящее время удерживают несколько тысяч заключенных, предположительно связанных с ИГ.

Турецкие войска начали военную операцию против против курдских вооруженных формирований в среду, в настоящее время северо-восток Сирии подвергается массированному обстрелу.

По последним данным, около 50 мирных жителей погибли по обе стороны границы.

Турция обвиняет курдов в терроризме и говорит, что хочет вытеснить их за пределы "зоны безопасности" - 30-километровой приграничной зоны внутри Сирии, где турецкие власти планируют расселить более 3 млн сирийских беженцев, временно проживающих на территории Турции.

По подсчетам ООН, 100 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома из-за боевых действий, благотворительные организации опасаются, что эта цифра может вырасти до 450 тысяч.

Как заявила курдская администрация северо-востока Сирии, число людей, оставшихся без крова, уже превышает 191 тысячу.

Решение американского президента Дональда Трампа вывести войска из региона позволили Турции начать наступление на курдов, которые были главными союзниками Запада в борьбе с ИГ.

Что говорят курды

Бои с турецкими войсками на границе Сирии мешают Сирийским демократическим силам охранять места заключения боевиков ИГ, заявил один из лидеров курдов Редур Кселил в телевизионном обращении в субботу.

"Охрана тюрем ИГ больше не приоритет. Те, кого волнует охрана заключенных, могут прийти и найти решение", - заявил он.

Курдские силы "направились на защиту наших городов и наших людей", добавил Кселил. Он предупредил, что турецкая операция дает ИГ возможность снова собрать силы.

"Оно [ИГ] возродилось и сформировало ячейки в Камышлы и Хасаке", - заявил он.

Что делает "Исламское государство"?

В пятницу в обоих городах взорвались начиненные взрывчаткой автомобили. Ответственность за нападения взяло на себя ИГ.

Пять боевиков "Исламского государства" сбежали из тюрьмы в Камышлы во время турецкого обстрела в пятницу, заявили курды.

В субботу "Исламское государство" также объявило о начале новой военной кампании в Сирии с целью, как было заявлено, отомстить за своих людей, которые содержатся в курдских тюрьмах.

По данным курдов, в семи тюрьмах содержится в общей сложности более 12 тысяч боевиков, подозреваемых в принадлежности к ИГ. По меньшей мере 4 тысячи из них - иностранные граждане.

О точном местоположении этих тюрем не сообщается, однако считается, что некоторые их них находятся недалеко от турецкой границы.

Два лагеря - Родж и Айн-Исса - где содержатся члены семей боевиков ИГ, находятся внутри "зоны безопасности".

В пятницу курдские представители сообщили о том, что обсуждают возможность эвакуации лагеря Айн-Исса после того, как он попал под артиллерийский обстрел.

Турция заявляет, что возьмет на себя ответственность за узников ИГ, если обнаружит таковых во время своего наступления.

Диспозиция

В ходе наступления турецких войск против курдов на северо-востоке Сирии тяжелые бои завязались вокруг приграничного города Рас-эль-Айн.

Турция утверждает, что уже захватила этот важный в стратегическом отношении город, однако представители преимущественно курдских Сирийских демократических сил отрицают это.

Город уже несколько дней подвергается массированным обстрелам, над ним постоянно летают самолеты турецких ВВС.

Сирийские союзники Турции утверждают также, что взяли под свой контроль стратегически важные дороги в 30 км от границы и захватили более десятка деревень.

В целом силы курдов подверглись атаке на земле и с воздуха сразу на многих участках сирийско-турецкой границы протяженностью 120 км.

В телевизионном обращении Кселил потребовал от США защиты, назвав этот "моральным долгом".

"Нам не нужно, чтобы они посылали военных на передовую... все, что мы хотим, - чтобы они закрыли воздушное пространство для турецких самолетов, и это они легко могут сделать", - заявил он.

Жертвы

  • По меньшей мере 38 мирных жителей и более 80 курдских бойцов были убиты, свидетельствуют данные базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека
  • По сообщениям из Турции, 17 мирных жителей погибли на юге Турции, включая сирийского ребенка
  • Погибли около 50 бойцов из протурецких сил, известных как Сирийская национальная армия, и один турецкий солдат

Курдская правозащитница и политик была среди девяти мирных жителей, убитых на дороге на севере Сирии в субботу. Хервил Калаф, генеральный секретарь Партии будущей Сирии, попала в засаду к югу от Телль-Эль-Абьяда. Курды винят в этом нападении Сирийскую национальную армию.

Поддерживаемые Турцией бойцы отрицают свою причастность к нападению, объясняя, что еще не проникли настолько вглубь страны, сообщает Рейтер.

Что говорят политики

Лидеры курдов, которые вместе с американцами боролись с "Исламским государством", говорят, что США нанесли им удар в спину - после того, как Дональд Трамп, по сути, дал добро Турции на вторжение на северо-востоке Сирии.

Теперь Трамп говорит, что Америка хочет установить перемирие между своим союзником по НАТО Турцией и курдами. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган настаивает на том, что военная операция продолжится.

Многие в США и странах Запада осудили турецкое вторжение, и давление на Вашингтон все возрастает: от США требуют остановить Турцию. Президент Трамп заявил, что при необходимости готов будет применить к Турции санкции.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Анкарой возросла в пятницу после того, как Пентагон заявил об обстреле турками своей базы неподалеку от города Кобани на севере Сирии. Турецкие власти отрицают, что обстреливали базу США.

В субботу на акции против турецкой военной операции вышли тысячи европейцев, в том числе в Париже и Берлине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!