Foto: AFP/Scanpix

Лидер оппозиционной партии в Турции обвинил премьер-министра в нагнетании напряженности в стране.

Агентство Ассошиэйтед пресс приводит слова лидера Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Кылычдароглу, опубликованные в газете Hurriyet, что Эрдоган пытается удержаться у власти, создавая напряженность в стране, и бросает общество в огонь.

Днем ранее, выступая перед сторонниками, премьер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что терпение правительства имеет предел и назвал протестующих мародерами.

Тысячи людей продолжают акции протеста на площадях Таксим в Стамбуле и Кызылай в Анкаре. Две ночи подряд полиция пыталась разогнать протестующих с применением слезоточивого газа и водяных пушек для разгона демонстрантов в Анкаре.

"Мародеры"

Комментарии лидера оппозиции стали ответом на выступление премьер-министра перед тысячами сторонников, восторженно встретивших его в стамбульском аэропорту.

"Если посмотреть в словаре, можно увидеть, как верно это описание. Тех, кто сжигает и уничтожает, называют "мародерами". А те, кто их поддерживает, ничем от них не отличаются". "Мы терпеливы, мы все еще продолжаем терпеть, но нашему терпению есть предел", — продолжил он.

Премьер-министр также предложил сторонникам готовиться к проправительственным митингам, которые должны пройти в Стамбуле и Анкаре на следующие выходные, сообщает агентство Рейтер.

Также сообщается, что в городе Адане на юге страны прошли столкновения между сторонниками Эрдогана и участниками антиправительственной демонстрации.

В воскресенье представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призвала стороны, вовлеченные в конфликт, к сдержанности. "Открытие и постоянное участие властей [в гражданских процессах] необходимо для усиления демократии, укрепления доверия и недопущения эскалации", — сказала она.

"Им надоело"

Многотысячные протесты начались в Турции в прошлую пятницу в связи с планами властей построить в парке Гези, расположенном в центральной части Стамбула, торгово-развлекательный комплекс. Однако турецкий премьер заявил, что правительство не намерено отказываться от планов по застройке парка.

К мирной акции протеста, устроенной защитниками парка Гези, постепенно присоединились демонстранты, недовольные политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития.

Турецкое англоязычное издание Hurriyet Daily News приводит слова лидера имеющей 135 мест в парламенте (более 25% голосов) РНП Кемаля Кылычдароглу, что протестующие требуют больше свобод.

"Им надоело, — сказал Кылычдароглу, — они не могут дышать [в такой политической атмосфере]".

Оппозиционный политик также отверг заявления властей о том, что за протестным движением стоит его партия. "Когда мы зовем их на демонстрации, никто не приходит. И если мы скажем им сейчас прекратить протесты, не думайте, что они разойдутся по домам", — сказал лидер РНП.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти в Турции с 2002 года. Критики его политики считают, что страна скатывается к авторитаризму и исламизации.

Обозреватели обращают внимание, что многие участники демонстраций — представители хорошо образованного светского среднего класса; их угнетает отсутствие в Турции политических свобод и политической культуры.

За 11 дней протестов четыре человека погибли, тысячи получили ранения. Сотни участников беспорядков были арестованы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!