Foto: Shutterstock
В Хельсинки решили снизить количество визовых заявлений, принимаемых от россиян, в десять раз. При этом визы продолжат предоставлять будущим студентам и сотрудникам финских компаний, а также родственникам граждан Финляндии — таким просителям будет отдан приоритет. Получить туристическую визу, в свою очередь, станет существенно сложнее (и, возможно, дороже).

Финляндия с сентября существенно сокращает число шенгенских виз, которые могут быть выданы россиянам. При этом, как подчеркивает Yle, учеба, работа и посещение близких родственников останутся основанием для въезда в страну.

По итогам обсуждения, состоявшегося сегодня в правительстве Финляндии, министр иностранных дел Пекка Хаависто заявил, что дипломатические представительства страны сократят выдачу шенгенских виз россиянам до 10% от нынешнего уровня. В ближайшем будущем это решение формально одобрит МИД.

"После коронавируса заметно увеличение турпотока из России, когда мы пытаемся помочь украинским беженцам. Это неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска в Европе", — заметил глава Хаависто.

Одновременно Финляндия собирается реорганизовать прием визовых заявлений. Наибольший приоритет получат ходатайства о получении разрешения на въезд для посещения родственников, работы или учебы. Заявления на туристический шенген будут рассматриваться в последнюю очередь.

Министр иностранных дел также рассказал, что его ведомство прорабатывает возможность введения специальных гуманитарных виз для гражданских активистов и журналистов из России.

Одновременно Финляндия поддерживает приостановку действия соглашения с Россией об упрощении визового режима. Если соответствующее решение будет принято, цена визы для граждан РФ поднимется с 35 до 80 евро.

Как указывает Yle, 58% жителей Финляндии поддерживают ограничения на выдачу виз россиянам. Премьер-министр страны Санна Марин ранее называла "несправедливым", что граждане РФ имеют возможность ездить в отпуск в Европу, пока в Украине идет начатая российским правительством война. Некоторые финские политики, в том числе бывший министр иностранных дел Эркки Туомиоя, выступают против ограничений.

Дополнение от 17/08: Глава консульского отдела МИД Юсси Таннер пояснил, что сейчас от россиян принимают около 1000 заявок на визы ежедневно, с сентября этот показатель будет снижен до 500 обращений, и только 100 из них будет приходиться на туристические визы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!