Foto: Reuters/Scanpix
Наиболее часто хостелы ассоциируются с одним из видов малобюджетного ночлега, где обычно останавливаются студенты или мимо проезжающие путешественники. К счастью, индустрия туризма развивается как по часам, стараясь предложить все новые решения и свежие идеи как для туристов, так и для тех, кто не готов тратить огромные средства для ночевок в дорогих гостиницах.

Хостел (англ. Hostel — общежитие) — европейская система размещения, предоставляющая своим постояльцам на короткий или длительный срок жилье, как правило, это спальное место без дополнительных удобств в комнате.

В хостеле есть ванная, душ и кухня общего пользования, но это не вызывает проблем: человек обычно пользуется санитарным узлом только утром и вечером. В комнатах одновременно могут проживать несколько посторонних людей, однако зачастую комнату снимает большая компания, либо она выкупается целиком, так как все равно обходится дешевле гостиничного номера.

Хостелы востребованы любителями недорогих путешествий, поэтому они ориентируются главным образом на молодежь, спортивные команды, паломников. К недостаткам хостелов относятся: необходимость совместного проживания с незнакомыми людьми и опасность краж, хотя в большинстве хостелов есть сейфы.

Однако некоторые хостелы стараются привлечь туристов не только своими ценами, но и дизайном, различными творческими идеями, сохраняя при этом принцип низких цен. Портал CNN Travel составил ТОР-7 самых творчески устроенных хостелов.

Kex Hostel - с бутафориями из фильма про Рокки



Над созданием Kex Hostel в столице Исландии работали создатели фильмов и бывшие футболисты. Общими силами они сделали новый тип хостела, который расположен в помещениях бывшего завода по производству бисквита. Главной целью было создать такое место, где местные жители и туристы могли бы отдохнуть, отведать разные сорта пива и увидеть природу Рейкьявика.

В баре хостела часто выступают музыкальные группы, а когда напитки в баре уже испробованы на вкус, посетителям предлагают организовать частную вечеринку или посмотреть фильма "Gym&Tonic" в помещении в стиле старинного зала для бокса, украшенного бутафориями из фильмов про Рокки — боксерскими мешками и перчатками.

Если туристы предпочитают более спокойную обстановку, то в Kex Hostel можно посетить занятия йогой. А после всех развлечений, посетителям предлагают ретро-парикмахерскую.

Цены: от $25.

U Hostel - замок в стиле минимализма


Foto: Publicitātes foto

Мадридский U Hostel находится в здании дворца 19-го века. Его владелец — бывший путешественник экономного туризма. Только этих двух факторов хватает для красочного описания хостела в столице Испании!

Убранство U Hostel поддерживается в стиле минимализма: стены светлые, а помещения просторные. Бронировать проживание в хостеле могут группы туристов, приехавшие на шоу фламенко или для ежедневных экскурсий по Мадриду.

Вечером хостел предлагает посмотреть в отдельном помещение кино, а если ты предпочитаешь что-то более активное, то в баре можно заказать напитки и отправиться на террасу, расположенную на крыше.

Цены: от 20$.

Хостел Generator Venice с видом на лагуну


Foto: Publicitātes foto

Стены итальянского хостела Generator Venice хранят многие исторические события, связанные с Венецией. Хостел находится в доме постройки 19-го века на острове Джудекка (итал. Giudecca) — самом широком и ближайшим к Венеции острове, отделенный от нее каналом делла Джудекка. Из хостела открывается отличный вид на Венецианскую лагуну.

Интерьер украшают сочетания дерева и камня, декор действительно роскошен и продуман вплоть до самых мелких элементов дизайна. В Generator Venice регулярно проводятся художественные шоу и выступления групп, а в кафе можно отведать вкусные спагетти и хрустящую чиабатту — итальянский белый хлеб, изготовляемый из пшеничной муки и дрожжей, обычно с добавлением оливкового масла.

Цены: от 21$.

Хостел Freehand Miami - с бассейном между пальмами


Foto: Publicitātes foto

Постояльцы американского хостела Freehand Miami в штате Майами могут насладиться атмосферой винтажного стиля, тогда как помещение для вечеринок выдержано в стиле арт-деко 30-х годов ХХ века.

Около хостела есть небольшой бассейн, рядом с которым можно позагорать, или отдохнуть в тени пальм. Кроме того, хостел предлагает посетить вегетарианский сад и побывать на художественных занятиях.

Цены: от 35$.

Хостел Plus Florence: вид на город с террасы на крыше


Foto: Publicitātes foto

С террасы, расположенной на крыше итальянского хостела Plus Florence, открывается отличный вид на Флоренцию. Терраса выходит на солнечную сторону, а панорама города доступна на все 360 градусов.

В баре террасы предлагают коктейли, с которыми можно освежиться в бассейне, а если ты гостишь здесь зимой, то работает бассейн внутри здания.

Для восстановления тонуса тела есть возможность посетить сауну и турецкую баню, а также тренажерный зал. Стоит заметить, что все туристические объекты во Флоренции находятся поблизости от хостела.

Цены: от 28$.

Hostel Suites Florida: ночевка с Че Геварой


Foto: Publicitātes foto

А этот хостел находится рядом с самыми известными магазинами, ресторанами и барами Буэнос-Айреса. Знакомясь с дизайном Hostel Suites Florida, можно поближе узнать культуру Аргентины, интерьер комнаток освежают развешанные плакаты с изображениями Эвасом Перони, Эрнесто Че Геварой и Диего Марадоной.

В качестве особого бонуса для клиентов — бесплатный транспорт от аэропорта до хостела.

Цены: от 18$.

Хостел HI Whistler - для настоящих олимпийцев


Foto: Publicitātes foto

Хостел устроен вполне современно, поскольку строился специально для участников зимней Олимпиады-2010 в канадском Ванкувере. Хостел HI Whistler расположен в городке Уистлер недалеко от Ванкувера.

В каждой комнатке есть широкоэкранный телевизор, из окон номеров открывается вид на горы. В хостеле — просторная столовая, есть помещение для отдыха с бильярдным столом и камином.

Всего на расстоянии 15-ти минут — трассы для катания на лыжах и сноуборда. Прямо в хостеле можно записаться на прогулки в горах или на велосипеде, поиграть в покер и позаниматься йогой.

Цены: от 30$.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!