Армянская диаспора в США и правительство Турции выразили неудовольствие по поводу заявления Барака Обамы, приуроченного к годовщине массового истребления армян в Османской империи в 1915 году.
В своем заявлении президент США ни разу не использовал слово "геноцид" и предпочел говорить о массовых убийствах как о "великом бедствии" и "одном из самых чудовищных событий XX века". В связи с этим Армянский совет Америки обвинил Обаму в невыполнении предвыборных обещаний. Председатель совета Вазген Ходанян заявил, что американский лидер поддался угрозам Турции отказаться от налаживания отношений с Арменией, сообщает Panarmenian.

Министерство иностранных дел Турции, в свою очередь, назвало неприемлемыми некоторые слова Обамы и его интерпретацию событий 1915 года. В частности, Турция осталась недовольна тем, что президент США не упомянул турок, погибших в столкновениях с армянами, сообщает AFP.

В результате репрессий в Османской империи в начале XX века погибли около 1,5 миллиона армян. Турция утверждает, что жертвами межэтнических конфликтов в тот период также стали сотни тысяч турок. Интерпретация событий 1915 года остается ключевым препятствием для установления дипломатических отношений между двумя странами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!