Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, который скончался в ночь на 21 декабря, будет похоронен 24 декабря на территории главной мечети страны, которая носит название "Туркменбаши Рухы" ("Духовность Туркменбаши"), сообщает РИА Новости.
Мечеть стоимостью около 100 миллионов долларов, как отмечает агентство, была построена в 2004 году в Кипчаке — родовом селении туркменского президента. На ее территории находится мавзолей семьи Ниязова. Стены в мечети расписаны изречениями из Корана, а также из сочинения Ниязова "Рухнама" ("Книга духа"), которая объявлена в Туркмении священной книгой.

В заявлении, посвященном смерти Ниязова, представители туркменского руководства отметили, что "народ Туркменистана будет и впредь неуклонно идти политическим курсом своего первого президента", сообщает "Туркменистан.Ру". Как следует из заявления, "Туркменистан будет твердо следовать политике нейтралитета и полностью выполнять свои международные обязательства".

О смерти Сапармурата Ниязова СМИ сообщили утром 21 декабря. Смерть, как сообщалось, наступила в результате внезапной остановки сердца. Между тем неназванный представитель оппозиции, которого процитировало РИА Новости, заявил, что туркменский президент скончался несколько дней назад.

В соответствии с законодательством республики до избрания нового президента его обязанности будет исполнять председатель парламента Овезгельды Атаев. Организация похорон Ниязова, руководившего республикой с 1985 года, поручена вице-премьеру, министру здравоохранения республики Гурбангулы Бердымухаммедову.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!