Foto: AP/Scanpix

Размещенное в Twitter экс-президентом США Бараком Обамой сообщение с реакцией на беспорядки в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) набрало самое большое количество "лайков" в истории сервиса. Об этом сообщил во вторник портал Mashable, передает ТАСС.

В субботу вечером после того, как в Шарлотсвилле произошли столкновения ультраправых активистов и их противников, Обама разместил на своей странице в сервисе послание, разбитое на три твита.

В нем он процитировал лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделу (1918-2013 годы): "Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди должны научиться ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, то их можно научить любви. Ведь любовь более естественна для человеческого сердца, чем ее противоположность".



Первый из твитов получил большего всего "лайков" в истории сервиса - свыше 2,77 млн, причем число продолжает расти. Запись Обамы на данный момент занимает четвертое место по числу "ретвитов" - более 1,14 млн.

На второе место по числу "лайков" опустилось сообщение певицы Арианы Гранде, которое она опубликовала после теракта во время ее концерта в Манчестере в ночь на 23 мая. Твит исполнительницы с ее соболезнованиями в связи с трагедией, жертвами которой стали 22 человека, к настоящему моменту собрал чуть более 2,7 млн "лайков" и около 1,14 млн "ретвитов".

В субботу в Шарлотсвилле (штат Вирджиния) произошли столкновения ультраправых активистов и их противников на почве решения местных властей демонтировать памятник командующему армией Конфедерации в Гражданской войне генералу Роберту Ли (1807-1870 годы). Спустя несколько часов придерживающийся неонацистских взглядов 20-летний Алекс Филдс - младший, как свидетельствуют видеозаписи с места происшествия, на большой скорости врезался на машине в толпу активистов, выступавших против проходивших там демонстраций ультраправых. В результате действий Филдса погибла 32-летняя женщина, 19 человек пострадали. Сестры Тадринт и Майка Вашингтон, оказавшиеся в числе пострадавших, подали во вторник иск на $3 млн в местный окружной суд против организаторов марша ультраправых групп.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!