Foto: AFP/Scanpix
В загадочном деле о внезапной смерти Бориса Березовского появилась новая интрига. Несмотря на то, что британская полиция последовательно отстаивала версию о самоубийстве российского олигарха, журналисты обнаружили информацию, ставящую ее под сомнение.

Как предполагалось, Борис Березовский покончил с собой из-за банкротства. Эксперты установили, что на момент смерти его долги составляли 309 млн фунтов ($482 млн).

Однако, по данным журналистов, средства у олигарха были, и немалые — 500 млн фунтов ($801 млн). Чтобы расплатиться по счетам, этого хватило бы с лихвой, пишет британская газета The Sunday Times.

Издание ссылается на добытые юридические документы, согласно которым опальный бизнесмен владел "портфелем" активов, включающим недвижимость во Франции, бизнес-активы и предметы искусства.

Также выяснилось, что за неделю до смерти Березовский уничтожил свое первое завещание, заменив его новым, из которого были исключены две его бывшие жены Нина и Галина, а также двое детей от второго брака. "Новое завещание было подписано 14 марта — за девять дней до того, как олигарх был найден повешенным в ванной комнате особняка своей бывшей жены в графстве Беркшир", — утверждает газета.

Версия о самоубийстве бизнесмена возникла почти сразу. По предварительным выводам следствия, непосредственной причиной смерти Березовского стало повешение. В то же время никаких следов борьбы на месте обнаружено не было. Тем не менее версия о насильственной смерти до конца не исключалась. В настоящее время расследование продолжается.

В пользу версии суицида говорил и не совсем обычный обряд прощания с олигархом. В то же время дочь Березовского от первого брака Екатерина ранее поставила под сомнение выводы экспертов о том, что ее отец был банкротом, что, по мнению следствия, и могло вынудить его свести счеты с жизнью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!