Сотни человек пропали без вести у берегов ливийского города Зувара: там перевернулись два судна, перевозившие около 500 мигрантов.
На борту первого судна, который первым подал сигнал бедствия в четверг, находилось около 50 человек, на борту второго, которое затонуло позже, - вплоть до 400.

Ливийская береговая охрана продолжает спасательную операцию, но предполагается, что многие из пассажиров двух судов могли погибнуть.
По словам очевидца, более 100 тел погибших доставлены в больницу прибрежного города Зувара в Ливии к западу от Триполи. Среди жертв - беженцы из Сирии, Бангладеш и нескольких стран субэкваториальной Африки.

По данным властей страны, по меньшей мере 201 человека удалось спасти. Как минимум 147 из них были доставлены в центр временного содержания мигрантов в городе Сабрата к западу от Триполи, сообщил представитель властей агентству Reuters. Большинство пропавших без вести - пассажиры второго судна, которые, предположительно, они не успели эвакуироваться и оказались заблокированы внутри.

С начала этого года более 2,4 тысяч человек, пытавшихся попасть в Европу через Средиземное море, погибли при подобных кораблекрушениях. Остальные 100 тысяч достигли берегов Италии, еще 160 тысяч - Греции.

Ранее в четверг власти Австрии обнаружили в грузовике на границе с Венгрией тела по меньшей мере 20 мигрантов, а в среду тела 51 человека были обнаружены у берегов Ливии в трюме заброшенного корабля. Тела были доставлены на сушу шведским спасательным судном, которое в тот день также обнаружило в море живыми более 400 человек.

Большинство из тех, кто решается на опасное путешествие, бегут от кровавых конфликтов или преследования в своих странах. Из Ливии их вывозят контрабандисты - зачастую на переполненных ветхих судах. Власти Ливии, где последний год борются за власть два правительства, обладают ограниченными ресурсами, чтобы им в этом помешать.
Представители Сербии и Македонии заявили на саммите в Вене, что Евросоюз обязан разработать план действий в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов в Европу.

Только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов – 107,5 тысяч человек. В среду сербская полиция насчитала на границе более 3 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!