У нескольких человек, эвакуированных из затопленного Нового Орлеана, обнаружена бактерия Vibrio vulnificus, принадлежащая к тому же виду, что и холерный вибрион, и способная привести к смерти, если иммунная система организма ослаблена. Как пишет Los Angeles Times, об этом заявил представитель Центра по контролю и предупреждению болезней в Атланте Вон Ройбук.
По мнению специалистов, зараженными могли оказаться люди с открытыми ранами на теле, которым пришлось провести в загрязненной воде долгое время. Пока врачи затрудняются сказать, сколько человек могли заразиться, однако данных об умерших не поступало. Опасность эпидемии стала одной из основных причин, по которой власти приняли решение о массовой эвакуации людей из города.

Между тем, по данным Associated Press, глава министерства здравоохранения США Майк Левитт объявил чрезвычайное положение в штате Техас, который принял основную волну беженцев из районов, пострадавших от урагана "Катрина", — почти 240 тысяч беженцев.

По словам чиновника, это было сделано для того, чтобы местные власти смогли воспользоваться федеральными ресурсами как можно быстрее. Как сообщил Левитт, федеральное правительство готово возместить Техасу средства, потраченные на прием беженцев.

В то же время губернатор штата Техас Рик Перри распорядился начать транспортировку эвакуированных людей в другие штаты, так как техасские города почти исчерпали свои возможности по приему беженцев, сообщает Financial Times.

По данным Перри, официально штат принял из Луизианы 223 тысячи человек. Однако он отметил, что множество людей находится в частных домах и поэтому они не учтены местными властями.

Большая часть людей разместилась в Хьюстоне, в частности, в здании стадиона Astrodome, а также других спортивных и конференц-центрах. При этом многие беженцы выражают желание остаться жить в Техасе, что грозит и так неблагополучному в социальном плане штату еще большими проблемами, отмечают специалисты.

Тем временем в Новом Орлеане началась операция по поиску тел погибших в результате урагана и наводнения. Найденные тела будут свозиться на фурах-рефрижераторах в специально оборудованный морг в городке Сент-Габриэль, расположенном рядом со столицей штата Луизиана, Батон-Ружем.

В морге находится персонал из ста человек, среди которых судебно-медицинские экпсерты, следователи, рентгенологи, дактилоскописты, дантисты и другие специалисты. Их задача заключается в том, чтобы идентифицировать тела и подготовить их к похоронам.

Морг рассчитан на прием 5 тысяч тел погибших. Специалисты рассчитывают, что ежедневно они смогут индентифицировать до 140 тел. Отметим, что по оценкам мэра Нового Орлеана Рэя Наджина, число жертв урагана и наводнения может исчисляться тысячами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !