Фото: AP/Scanpix

Состояние здоровья президента Венесуэлы Уго Чавеса, перенесшего операцию по удалению раковой опухоли, ухудшилось из-за новых осложнений, заявил вице-президент страны Николас Мадуро.

Об этом вице-президент, которого венесуэльский лидер недавно назвал своим преемником, рассказал в телевизионном обращении, снятом на Кубе.

Из-за новых проблем со здоровьем политика власти Каракаса отменили новогодний концерт. Жителей венесуэльской столицы призвали молиться за здоровье президента.

11 декабря на Кубе Уго Чавесу сделали четвертую за последние два года онкологическую операцию, которая, по некоторым данным, длилась около шести часов.

Молиться за президента

"Состояние здоровья президента — по-прежнему непростое. У него появились осложнения, представляющие риск для здоровья", — отметил Мадуро в телеобращении. Он добавил, что эти осложнения связаны с недавней инфекцией дыхательных путей, обнаруженной у Чавеса сразу после операции.

Рядом с Мадуро в кадре находились старшая дочь венесуэльского президента Роза, ее муж Хорхе Арреаза, занимающий в правительстве пост министра науки и технологий, а также генеральный прокурор Венесуэлы Силия Флорес (она замужем за Мадуро).

Вице-президент объявил, что пробудет в Гаване еще несколько часов, но не уточнил, сколько именно.

Уго Чавес в октябре уходящего 2012 года вновь одержал победу на президентских выборах в Венесуэле. Церемония вступления в должность намечена на 10 января 2013 года.

По конституции Венесуэлы, если президент по какой-либо причине не может вступить в должность, в течение 30 дней назначаются новые выборы.

Однако спикер Национальной ассамблеи Диосдадо Кабелло ранее заявил, что даже если инаугурация 10 января не состоится, церемония будет просто перенесена.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !