Foto: AP/Scanpix
Взятые анализы не выявили вирус Эболы у россиянина, который был срочно госпитализирован с симптомами лихорадки в Приморье, сообщает "Интерфакс".

Госпитализированный с подозрением на лихорадку россиянин является сотрудником "Красного Креста". Недавно он вернулся на родину после работы в Сенегале и Гвинее, а во время перелета из Москвы во Владивосток у мужчины поднялась температура и резко ухудшилось самочувствие. Экипаж оперативно изолирован гражданина в хвостовой части самолета. После посадки россиянина доставили в Уссурийскую районную больницу, где развернули специальный противочумный госпиталь.

Взятые анализы показали, что специфических симптомов, характерных при лихорадке Эбола, у госпитализированного приморца все-таки не обнаружено. Медики склоняются к тому, что в данном случае речь все-таки идет о кожных проявлениях, желудочно-кишечном расстройстве.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами зараженного человека. От Эболы пока не существует вакцины, однако в крови выздоровевших людей появляются антитела на вирус. Многие из них сдают кровь для переливания больным. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, Эболой в странах Западной Африки заразились более 21 тысячи человек, погибли более восьми тысяч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!