Фото: EPA/LETA
Впервые за более чем 40 лет у побережья испанского острова Мальорка в Средиземном море замечена большая белая акула. Экологам удалось заснять акулу, которая появилась у островов архипелага Кабрера. В последний раз белую акулу видели в районе Балеарских островов рыбаки в 1976 году.

Большие белые акулы — или акулы-людоеды — могут достигать веса в 2 тонны, длины до 6 метров и развивать скорость до 40 км/ч.

"Присутствие белых акул в испанских территориальных водах уже давно было предметом слухов, — рассказал биолог и документалист Фернандо Лопез-Миронес. — Однако мы не могли зарегистрировать их присутствие в течение многих лет".

Ученые испанской экологической группы Alnitak на протяжении часа снимали на видеокамеру акулу. "Мы наблюдали за акулой в течение 70 минут — она находилась всего в трех метрах от нашей лодки", — сообщил газете El Pais Лопез-Миронес.

По данным создателей документального фильма 2007 года, в водах Балеарских остров с 1920-го по 1976 год местными рыбаками было поймано 27 больших белых акул.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !