Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Развертывание в Калининградской области РФ оперативно-тактических комплексов "Искандер" не нарушает каких-либо двусторонних договоров между США и Россией. Об этом в беседе с ТАСС заявил представитель Министерства обороны США Джонни Майкл.

При этом в американском военном ведомстве отметили, что размещение в том регионе баллистических ракет малой дальности является "вызывающим сожаление дестабилизирующим шагом, способствующим повышению напряженности между Россией и ее соседями", сообщает Lenta.ru.

Ранее министр обороны Литвы Раймундас Кароблис заявил, что Россия разворачивает в Калининградской области оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) "Искандер" для постоянного базирования. Позднее информацию подтвердил председатель комитета Госдумы России по обороне Владимир Шаманов.

Посол Латвии в России Марис Риекстиньш заявил, что если подтвердится, что оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" размещены в Калининградской области на постоянной основе, то это можно интерпретировать как шаг в направлении дестабилизации ситуации. По его словам, Россия не информировала о размещении этих ракет, хотя ранее были заявления, что она рассматривает возможность развития своих оборонных способностей в Балтийском регионе как ответ на укрепление НАТО в странах Балтии и Польше.

По мнению Риекстиньша, в размещении ракет "Искандер" в Калининградской области нет ничего нового. Если подтвердится, что ракеты размещены на постоянной основе, странам НАТО придется обсудить ответные шаги.

Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720 "Искандер-М" разработан в 1990-е годы и принят на вооружение в 2006 году. Выпускается на замену устаревшим комплексам 9К79 "Точка" (9К79-1 "Точка-У"). Дальность действия ракет — 500 километров, для экспортной версии — 280 километров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!