Foto: DELFI.lt
3 марта в Вильнюсе у здания посольства Российской федерации в Литве прошла акция против нахождения российских войск на территории Украины. Участники акции — обучающиеся в Литве украинские студенты, литовские политики и общественные деятели, и те, кому не безразлично происходящее в Крыму, призывали немедленному выводу российских войск и бойкоту российских товаров.

Всего к зданию посольства пришли более 100 человек. Участники акции призвали собираться у здания посольства ежедневно, выражая протест против действий России — "пока последний российский солдат не покинет территорию Украины".

В числе пришедших протестовать в российскому посольству можно было наблюдать консерваторов Мантаса Адоменас, европарламентария Радвиле Моркунайте, проживающего в Литве шведского режиссера Джона Охмана, который раздал собравшимся текст гимна Украины, представителей общественных организаций, молодежь.

У посольства состоялось две акции — одна была организована сообществом украинских студентов Литвы, другая — консерваторами. Однако их было решено совместить. Собравшиеся исполнили гимн Украины, в руках же держали плакаты с надписями на украинском, русском и английском языках: Stop Russia, Hands off Ukraine, bloody Putin, "Убей в себе Путина", "Полковник — ваше дело труба" и т. д., а также флаги Литвы, Украины, Грузии и бело-красно-белый флаг Беларуси.

Участники двинулись к посольству, однако были остановлены представителями полиции, которые сообщили, что ближе, чем на 25 метров приближаться нельзя.

"Слава Украине, слава героям", "Герои не умирают", "Смерть врагам, слава нации", "Европа, проснись!" — такие лозунги озвучили украинские студенты.

"Мы — украинцы, проживающие в Вильнюсе, общественность, громада Украины, студенты и гости города собрались здесь сегодня, чтобы выразить свой протест неправомерным действиям Путина, оккупации территории независимого, суверенного государства Украины", — сказала организатор акции, студентка Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Наталья Семерова.

"Мы требуем от Путина немедленно прекратить оккупацию, вывести войска и спецназ с территории Крыма. Мы взываем к странам-участницам Будапештского меморандума повлиять на Путина и обеспечить нам безопасность. Мы требуем придерживаться этого договора", — заявила она.

Она поблагодарила Литву и жителей страны за поддержку Украины, вышедших на улицы российских городов в поддержку Украины демонстрантов, а также призвала всех собравшихся бойкотировать российские товары.

"Я перед посольством РФ призываю всех бойкотировать российские товары, компанию "Лукойл". Бойкотируйте товары, которые начинаются с кодов 460, 469. Бойкот", — заявила Семерова.

Европарламетарий Моркунайте отметила, что "у этого посольства мы протестуем постоянно" и напомнила о нерешенности проблемы Грузии.

"Те же лозунги мы использовали тогда, используем и сейчас, что символизирует лишь то, что ничего не изменилось. Меняется лишь дата, государство и возникает вопрос — кто следующий?", — задалась вопросом европарламентарий, и призвала собравшихся в знак солидарности с Украиной исполнить и гимн Литвы.

Парламентарий Адоменас перевел призыв украинских студентов на литовский язык бойкотировать российские товары и призвал присоединиться к ежедневным акциям солидарности с Украиной у посольства РФ.

Также выступила и русскоязычная украинская студентка Анна, которая отметила, что никогда в Украине не было никакой дискриминации по языковому признаку. "Никогда в Украине не притесняли русскоязычное население, хватит этой лжи. Мы живем на своей земле, Украине. Никто из русскоговорящих украинцев и русских не хочет, чтобы хоть одна пядь украинской земли входила в Российскую федерацию. Путин, хватит лжи",— призывала она.

Акция проходила в течение часа, никаких инцидентов не наблюдалось. Акция в поддержку Украины прошла в Вильнюсе и днем ранее, 2 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!