Фото: AFP/Scanpix

Оппозиционное движение "Открытая Россия" Михаила Ходорковского сообщило о проведении обысков у проживающих в Москве его сотрудников и членов их семей по уголовному делу о хищении активов нефтяной компании ЮКОС. Российские правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

В Следственном комитете РФ подтвердили информацию об обысках, которые "проводятся в рамках дела в отношении бывших основных акционеров и руководителей ЮКОСа по факту хищения ими нефти дочерних нефтедобывающих предприятий и ее реализации, хищения акций, а также денежных средств и их легализации".

"В ходе расследования получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени "Открытой России". Тем не менее финансирование деятельности тех же лиц из-за рубежа продолжается", — указали в СК, отметив, что финансирование ведется из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и "другими участниками возглавляемой ими группы".

Как отмечается в сообщении на сайте "Открытой России", "5 октября около 06:30 утра следователи пришли с постановлением об обыске к главному редактору "Открытой России" Веронике Куцылло, к родителям председателя одноименного движения Александра Соловьева, к системному администратору редакции Артему Миничу и к дочери главного редактора Центра управления расследованиями Андрея Коняхина".

Обыски прошли также у менеджера исполнительной дирекции "Открытой России" Нины Алексы и у бывшего координатора организации Николая Левшица, ныне занимающего должность менеджера московского штаба Алексея Навального.

Кроме того, утром 5 октября следственная группа приехала в редакцию "Открытой России", расположенную в Москве на улице Покровка, и в офис движения на Мясницкой улице. Никого из сотрудников движения по обоим адресам не было. Следственные действия проводятся в рамках "дела ЮКОСа", возбужденного еще в 2003 году.

Председатель "Открытой России" Соловьев подтвердил факт проведение обысков у его родителей. "У моих родителей недавно закончился обыск, ушли следователи, не предоставив копию никаких документов. Изъяли стационарный компьютер, телефон, старую цифровую "мыльницу", потребовали зарядку от нее", — сказал он в интервью "Интерфаксу".

По словам Соловьева, обыски проводились без адвоката. "Обыск проводили те же люди, что и в "Открытой России" в апреле, только на этот раз они проводили обыск по "делу ЮКОСа" 2003 года, когда я был в 8-9 классе", — сказал он.

Как сообщила координатор "Открытой России" Мария Баронова в своем Facebook, мать Александра Соловьева сказала по телефону, что ей показали постановление, "где было написано про приватизацию и ЮКОС".

По данным Бароновой, с вероятностью 99,9% обыск проходит у Тимура Валеева — руководителя проекта "Открытые выборы". "Он исчез из связи тогда же, когда начались обыски у других", — уточнила она. По словам активистки, обыск также проходит и у бывшего координатора организации Николая Левшица, ныне занимающего должность менеджера московского штаба Алексея Навального.

Как сообщила в Facebook координатор правозащитного направления организации Полина Немировская, Тимура Валеева "положили лицом в пол, выломали руки, пинали ногами". По ее данным, сейчас его ведут в офис. "Обыски проходят в редакции "Открытой России", офисе "Открытых выборов" и "Правозащиты", редакции ЦУР. Дело ЮКОСа 2003 года, все по-старому", — написала она.

"У 18-летней дочери главреда ЦУР Андрея Коняхина обыск закончился выломанной дверью и ее впечатлениями на всю жизнь", — также сообщила Немировская. По ее словам, у координатора муниципального центра Нины Алексы следователи "забрали деньги мужа". "Еще пятерых сотрудников "Открытой России" не застали дома и не сильно расстроились", — говорится в посте.

Примерно через полтора часа после начала обысков, по данным "Открытой России", следователи ушли из квартиры родителей Александра Соловьева и из дома Артема Минича. Соловьев рассказал, что во время обыска были изъяты телефоны, компьютер и цифровой фотоаппарат-мыльница, "на который уже давно никто ничего не снимал". Минич сообщил, что члены оперативной группы пытались выяснить его фактическое место проживания.

Сын Вероники Куцылло сообщил в Facebook, что следователи пришли к ним домой в шесть утра. "Мама через дверь смогла уговорить СОБР не ломать дверь, а дождаться адвоката. Дверь ломать они не стали, но за ручку подергали, и сильно. Позже я видел огроменный прибор, по виду напоминавший помесь корпуса бензопилы и рабочей части щипцов или плоскогубцев. Видимо, чтобы ломать дверь", — сообщил Филипп. По словам школьника, в обыске участвовали два собровца, трое понятых и "еще три человека, один из которых был, собственно, главным". Как рассказал сын Вероники Куцылло, ее телефон изъяли. Телефон Филиппа тоже брали на проверку.

Ранее в рамках "дела ЮКОСа" проводились обыски у членов "Открытой России" в Москве и Санкт-Петербурге. Следственные мероприятия также прошли в квартире правозащитницы Зои Световой.

"Открытая Россия" — общественное сетевое движение, созданное по инициативе Ходорковского, сказано на сайте организации. Бывший глава ЮКОСа занимал пост председателя до апреля 2017 года, когда его сменил 29-летний Соловьев, координатор одного из проектов, сообщает Русская служба Би-би-си.

Проект Коняхина, к дочери которого, как сообщается, пришли следователи, занимается журналистскими расследованиями. И он, и Куцылло в свое время работали в издательском доме "Коммерсант" на редакторских позициях.

"Дело ЮКОСа" было возбуждено 20 июня 2003 года по факту хищения средств у государства и ОАО "Апатит" в отношении экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и других лиц, напоминает Newsru.com. По данным следствия, из этих похищенных средств в настоящее время финансируются различные организации и индивидуальные предприниматели.

В 2015 году обыски по "первому делу ЮКОСа" прошли по месту жительства занимавшей тогда пост пресс-секретаря Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен, а также у членов ПАРНАСа Андрея Пивоварова и Натальи Грязновой.

В ноябре 2016-го в рамках следствия по делу и в связи с "третьим делом ЮКОСа" — о "легализации" Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым преступных доходов — были проведены обыски у сотрудников "Открытой России", также прошли допросы активистов.

В апреле прошлого года Россия добилась отмены решения Гаагского арбитража, который присудил экс-акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Позже РФ отказалась выполнять решение ЕСПЧ и выплачивать акционерам ЮКОСа 1,8 миллиарда евро. В июне суд в Бельгии отменил аресты, наложенные ранее на российское имущество по иску экс-акционеров ЮКОСа.

В сентябре 2017-го Следственный комитет РФ продлил до 2 марта 2018 года срок расследования по уголовному делу о хищении активов компании ЮКОС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !