Foto: Shutterstock

Научный журнал The Lancet опубликовал исследование, которое сравнивает скорость старения жителей разных стран. Среднемировой возраст начала старческих болезней (инсульт, аритмия, рак, катаракта и ряд других) авторы исследования определили в 65 лет, а в Латвии он составляет 62 года.

Специалисты обработали данные с 1990 по 2017 год по 192 странам. При этом измеряли "скорость старения" ученые не по формальной продолжительности жизни, а ориентируясь на ряд заболеваний, которые обычно проявляются с возрастом, сообщает РБК.

В свой список ученые включили 92 болезней, среди которых 13 недугов сердечно-сосудистой системы (инсульт, мерцательная аритмия, эндокардит и др.), 35 видов онкологических заболеваний, болезнь Паркинсона, ухудшение слуха, катаракта и глаукома, болезнь Альцгеймера, травмы, полученные при падении во время ходьбы, и др. Исследование показало, что все эти болезни, которые традиционно ассоциируются с преклонным возрастом, на самом деле развиваются у жителей разных стран в разном возрасте, в отдельных случаях с разницей более чем в 30 лет.

Авторы исследования оценивали, насколько уже возникшие болезни обременительны для жителей разных стран, изменение этого показателя с течением времени (для этого учитывали продолжительность жизни и то, как часто наступает инвалидность). Специалисты пришли к выводу, что в последние десятилетия во всем мире снижается негативное влияние старческих болезней на качество жизни людей.

Ученые установили, что "средний возраст старения" нынешнего поколения жителей Земли составляет 65 лет. Но для жителей разных стран старческие болезни начинают проявляться в разном возрасте.

В частности, в Латвии "старость" наступает примерно в 62 года, т.е. на три года раньше, чем в среднем по миру. Для сравнения, в России "старость" начинается в 59 лет, на Украине — в 57 лет, в Беларуси — в 60 лет, в Сирии — в 63 года, в Чехии — в 65 лет, в США — в 68 лет, в Великобритании — в 70 лет, в Норвегии — в 72 года, во Франции — в 76.

Среди лидеров стран, где люди стареют позже всего, — Япония и Швейцария (по 76,1 лет), Франция и Сингапур (по 76), Кувейт (75,3). А раньше всех наступает старость у жителей Папуа-Новая Гвинея (45,6 лет), Маршалловых островов (51), Афганистана (51,6), Вануату (52,2) и Соломоновых островов (53,4).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!