Foto: AFP/Scanpix
На спутниковых снимках военной базы Харви-Пойнт, расположенной в американском штате Северная Каролина, обнаружено сооружение, которое, по мнению нашедших его сотрудников сайта Cryptome.org, является тренировочной базой ЦРУ. Предполагают, что там готовилась ликвидация Осамы бин Ладена.

На изображениях, приведенных сайтом, видны строения, очень похожие на особняк лидера "Аль-Каеды" в Пакистане. На изучение спутниковых фотографий создателей сайта подтолкнула публикация книги одного из участников ликвидации бин Ладена, в которой он упоминал, что подготовка к спецоперации проходила в Северной Каролине.

Был взят список мест в этом штате, которые предположительно могут использоваться ЦРУ, и их координаты забиты в сетевые картографические сервисы. На спутниковых картах Google Maps участок базы Харви-Пойнт выглядел как чистое поле, однако на аналогичном сервисе Bing удалось разглядеть строения, схожие с особняком бин Ладена.

Лидер "Аль-Каеды" был убит в ходе спецоперации "морских котиков" в ночь на 2 мая 2011 года пакистанском городе Абботабаде. В начале сентября 2012 года в США вышла книга "Непростой день" (No Easy Day), которую написал один из участников операции, скрывшийся под псевдонимом Марк Оуэн.

Настоящее имя автора бестселлера — Мэтт Биссоннетт. Его откровения расходились с официальной версией ликвидации бин Ладена. В частности, морской котик рассказал, что главный террорист мира не оказывал сопротивление и его застрелили в общем-то случайно.

В Пентагоне после публикации книги заявили, что раскрытая информация может поставить под угрозу будущие секретные операции и не исключили, что автор бестселлера будет привлечен к ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!