Foto: AFP/Scanpix
Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен, осужденный на пожизненный срок, в седьмой раз направил прошение о помиловании. Об этом сообщает Agence France-Presse. Рассмотрение ходатайства должно начаться 21 августа и продлится 2-3 дня, сказала пресс-секретарь тюрьмы штата Нью-Йорк Линда Фоглиа.

Предыдущие шесть прошений были отклонены комиссией по условно-досрочному освобождению. Каждый раз об отказе Чэпмену просила в письменном виде вдова Леннона Йоко Оно.

Чэпмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года около дома музыканта в Нью-Йорке. Ранее в тот же день Леннон поставил своему будущему убийце автограф на пластинке "Double Fantasy". Когда музыкант вместе с Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи, Чэпмен выстрелил в него пять раз. Леннон был срочно доставлен в больницу, но умер от потери крови.

На момент убийства Чэпмену было 25 лет, он страдал психическими отклонениями (сразу после совершения убийства молодой человек уселся под фонарем с книгой "Над пропастью во ржи" в руках), но был признан вменяемым. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению с правом по истечении 20-летнего срока каждые два года подавать прошение о помиловании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!