Американский юрист латышского происхождения, подозреваемый в совершении пяти расистских убийств в пригороде Питсбурга, пытался учредить расистскую партию и был психически больным человеком, сообщила 30 апреля газета Pittsburgh Post-Gazette.
После ареста 34-летнего Ричарда Скота Баумхаммера полиция обнаружила документ, в котором он называл себя председателем некоей Партии свободного рынка. В этом документе пропагандировались права американцев европейского происхождения и осуждалась эмиграция из стран "третьего мира", сообщает Pittsburgh Post-Gazette, ссылаясь на анонимный источник в прокуратуре. За несколько дней до совершения убийств подозреваемый искал себе товарищей по партии, сообщает газета.

Пресс-секретарь окружного прокурора в воскресенье сказал, что пока не может прокомментировать сообщение газеты. Местные власти 29 апреля сообщили, что Баумхаммер сделал на двух страницах найденного документа заметки, которые могут помочь при выяснения того, были ли эти убийства преступлениями, совершенными на почве национальной или расовой ненависти.

Баумхаммер - юрист, занимавшийся вопросами иммиграции, но в последние годы оставивший практику. Адресом своего предприятия Baumhammers Law Firm он указывал зубоврачебный кабинет родителей. Полиция сообщает, что он часто ездил в Европу, особенно на родину родителей - в Латвию.

Юрист Ли Ротмен, навещавший Баумхаммера в тюрьме, рассказал, что тот с 1993 года лечился от психической болезни и однажды был помещен в больницу. Однако название болезни Ротмен не уточнил.

28 апреля в Питсбурге была убита соседка Баумхаммера - еврейка, афроамериканец и еще трое человек - индийского, вьетнамского и китайского происхождения. Еще один раненый, индус, находится в больнице в критическом состоянии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!