Корпоративный московский юрист Максим Чапис увидел свое фото под сообщениями о том, что найден предполагаемый убийца полевого командира ДНР Моторолы (Арсения Павлова), а подрывником якобы является "латыш Марк Озолиньш". Выяснилось, что Чапис никакого отношения к событиям в Донбассе не имеет, пишет газета "Известия".

Первым информацию о розыске Марка Озолиньша распространил Twitter "Вестник Луганска", заметку ретвитнули около 800 человек. Вскоре информация про латышского подрывника с фотографией Максима Чаписа появилась в российских СМИ — МК, News.rambler.ru и других.

Ранее организация "Кибердружина Донбасса" обратилась к жителям Донецка с просьбой оказать помощь в поиске "латышского диверсанта" Марка Озолиньша (при этом фото использовались Чаписа). Его назвали "установленным исполнителем покушения на Арсения Павлова.

"Латышский диверсант был внедрен в ополчение в первой половине 2016 года и был завербован СБУ в Риге. На передовой Озолиньш себя никак не проявил, а входил в доверие, подкупая нужных людей материальной помощью, привозимой из России", — говорится в сообщении Кибердружины Донбасса".

Как выяснилось, на фото изображен не латыш Марк Озолиньш, а россиянин Максим Чапис. Ему 35 лет. Он проживает в Москве, работает генеральным директором предприятия "Проминформсервис", сообщает Strana.ua. Год назад Максим создал семью с журналисткой, работавшей на телеканалах ТНТ и ТВЦ. Ныне супруга работает на предприятии мужа.

Чапис заверил, что никогда не служил на Донбассе. "Я гуманитарий: юрист, социолог. На Донбассе был лишь однажды, по дороге в Крым. Я — не он. Описали другого человека, а фото использовали мои. Я сообщил в "МГБ ДНР" об этой ситуации. Они приняли к сведению", — сказал он для Strana.ua.

По словам Чаписа, использованные фотографии когда-то были на его странице в соцсетях, но в 2013 году он их удалил. "Откуда их взяли и почему использовали, даже предположить не могу, — удивляется он. — Просто когда твое фото стоит вместе с информацией, что ты предполагаемый убийца, в общественные места даже страшно выходить", — сказал корпоративный московский юрист в интервью "Известиям".

Это уже не первый случай, когда фото членов его семьи используют для иллюстрации фейка, говорит юрист. В марте СМИ "похоронили" его жену Елену Чапис — ее фото оказалось под сообщениями о гибели журналистки НТВ Елены Липневой в Донбассе. После этого, рассказывает Чапис, на аккаунты семьи посыпались проклятия, хотя позже оказалось, что такой журналистки телеканала вообще не было.

"Я уже несколько лет как выпал из обсуждения Украины, ничего не пишу, не комментирую в соцсетях", — сказал юрист, добавив, что на практике трудно установить лица, нарушившие права — право на изображение, например. И получается, что люди уязвимы и практически беспомощны в Сети.

Один из полевых командиров самопровозглашенной ДНР Арсений Павлов (Моторола) погиб вечером 16 октября в Донецке. Самодельное взрывное устройство сработало в лифте дома, где проживал Павлов. Ополченец получил смертельные травмы.

19 октября в Донецке состоялись похороны Моторолы. С одним из командиров ополчения пришли проститься свыше 50 тысяч человек, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Донецкое агентство новостей со ссылкой на МВД ДНР. После окончания церемонии, прошедшей в Донецком театре оперы и балета, по улице Артема состоялось траурное шествие до Комсомольского проспекта.

Одним из первых проститься с Павловым пришел глава ДНР Александр Захарченко, который расценил убийство Моторолы как нарушение перемирия со стороны Киева и объявление войны. Ранее Захарченко заявил, что личности заказчиков убийства Моторолы установлены.

Арсений Павлов — уроженец Коми (Россия), участвовал в боевых действиях в районе Славянска, донецкого аэропорта и Дебальцево. Он был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом "За воинскую доблесть" первой степени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!