Фото: DELFI
Мособлсуд вынес приговор жителю подмосковного города Егорьевск Илье Асееву, убившему пятерых байкеров из мотоклуба "Дикие сердца" в мае 2016 года. "Егорьевский стрелок" приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

1 ноября суд присяжных признал 27-летнего Асеева виновным в убийстве пятерых человек. За обвинительный вердикт проголосовали все 12 заседателей. Они также решили, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Вынесение вердикта у присяжных заняло 5,5 часов, сообщает Lenta.ru.

Суд удовлетворил гражданские иски пятерых потерпевших по делу о выплате компенсации за причиненный моральный вред в размере трех миллионов рублей каждому. Также Илья Асеев должен будет выплатить компенсацию за нанесенный материальный ущерб на общую сумму 679 616 рублей и возместить потерпевшим по 62,5 тысячи рублей, потраченные на адвокатов.

8 мая 2016 года в деревне Челохово Егорьевского района Московской области пятеро мотоциклистов были убиты из охотничьего карабина. Преступник вел огонь прицельно и расчетливо. Он произвел пять выстрелов за 15 секунд. B суде выяснилось, что среди погибших было четверо байкеров, а пятый оказался жителем деревни, которого Асеев добил ножом.

Менее чем через сутки убийцу задержали возле собственного дома. Им оказался сотрудник ЧОПа Илья Асеев, который сознался в преступлении. Причиной расправы стал бытовой конфликт.

Расследование уголовного дела об убийстве пяти активистов байкерского клуба "Дикие сердцем" было завершено в марте. По данным СК, Асеев в состоянии алкогольного опьянения расстрелял из охотничьего ружья "Вепрь" компанию мужчин, а затем нанес им несколько ударов ножом. От полученных ранений все пятеро скончались на месте. Свидетелями произошедшего стали две женщины, сопровождавшие байкеров. После расправы с мужчинами преступник не стал убивать женщин, но заставил одну из них увезти его с места преступления.

Бойня возле заброшенного здания пивоваренного завода. Байкеры разбили там палаточный лагерь, после чего между группой мотоциклистов и 27-летним местным жителем и действующим сотрудником частного охранного предприятия Асеевым произошла ссора — из-за девушки.

В суде Асеев объяснил, что байкеры оскорбляли и унижали его, и вели себя "неоправданно жестоко". По данным прессы, мотобратья избили Асеева на глазах у девушек и прогнали из палаточного лагеря. Одна из спутниц байкеров также подтвердила, что "ребята его немножко избили". По словам девушки, Асеев навязывался в компанию, но его "никто не ждал".

После избиения Асеев через 40 минут вернулся к палаточному лагерю с карабином в руках. К месту происшествия он подъехал на такси. По словам Асеева, он "выстрелил в воздух", но случайно убил одного из байкеров. Затем злоумышленник решил убить и остальных мотоциклистов как нежелательных свидетелей, сообщает Newsru.com.

Очевидцем убийства оказалась девушка. Она стала умолять преступника не трогать ее, сославшись на то, что она воспитывает маленького ребенка. Стрелок пощадил ее. Вторую девушку, которая спала в палатке, Асеев просто не заметил.

После расправы Асеев бросил окровавленные вещи и нож в костер, чтобы избавиться от улик. В момент совершения преступления Асеев был пьян. Однако свидетельница утверждала, что он "пил мало" и был практически трезв.

Друзья Асеева утверждали, что он серьезно занимался спортивной стрельбой, был завсегдатаем клуба страйкболистов и увлекался охотой. Кроме того, у него в доме был сейф, где он хранил охотничьи ружья и травматические пистолеты. Отец Ильи оправдывал поступок сына, утверждая, что его "довели". "Он признал вину. Я бы не признал. Я бы еще пяток завалил. Они его достали", — сказал мужчина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !