Foto: Reuters/Scanpix
Совет Безопасности ООН, созванный по требованию Турции, осудил обстрел турецкой территории со стороны Сирии.

Члены Совета Безопасности ООН потребовали от властей Сирии уважения к суверенитету и территориальной целостности соседних государств.

Проект резолюции Совбеза, в котором обстрел турецкого населенного пункта Акчакале был назван "угрозой миру и международной безопасности", был заблокирован Россией.

Ранее меджлис Турции дал свое одобрение на военные операции за пределами страны в случае, если правительство сочтет нужным предпринять подобные действия.

"Мы хотим мира и безопасности. У нас нет намерений развязывать войну", - заявил по этому поводу премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

"Турецкая республика в состоянии защитить свои границы и своих граждан. Пусть никто не испытывает наше терпение", - добавил он.

Законопроект был принят уверенным большинством голосов и дает правительству полномочия в случае необходимости посылать в Сирию войска или осуществлять удары по целям на территории Сирии.

Извинения Сирии

Со стороны Сирии в среду была обстреляна территория Турции, в результате чего погибли пять человек - члены одной семьи.

В ответ турецкая артиллерия обстреляла территорию Сирии. По информации сирийской оппозиции, этот обстрел привел к гибели нескольких сирийских военнослужащих.

Турецкий вице-премьер Бешир Аталай сообщил, что Сирия взяла на себя ответственность за обстрел и принесла извинения: "Сирия заявила […] что ничего подобного больше не повторится. Это хорошо".

Аталай сказал также, что посредником в переговорах с Сирией выступила ООН.

Ранее Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой обсудить действия Сирии и принять "необходимые меры", чтобы остановить сирийскую "агрессию".

В Брюсселе по просьбе Турции было созвано срочное совещание НАТО на уровне постпредов.

На нем было принято заявление о том, что альянс "продолжает поддерживать Турцию, требует немедленного прекращения агрессивных действий против своего союзника и настоятельно призывает сирийские власти положить конец вопиющему нарушению международного права".

Летом и осенью 2011 года турецкие вооруженные силы уже наносили авиаудары по территории Ирака в погоне за курдскими боевиками, чьи базы находились на территории этой страны.

"Гнусное нападение"

С начала восстания против правления Башара Асада в Сирии территория Турции несколько раз подвергалась обстрелу, но последний инцидент был самым серьезным.

Снаряд приземлился во дворе дома в городе Акчакале в среду вечером - в то время, когда жившая там семья готовилась ужинать. Погибла мать с тремя детьми, а также ее сестра.

Представители турецких служб безопасности заявили, что в четверг артиллерия Турции обстреляла цели на территории Сирии, находящиеся в районе Таль Абьяд, в 10 км от границы.

"Наши вооруженные силы в приграничных районах немедленно отреагировали на это гнусное нападение, - было сказано в заявлении канцелярии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. - Турция не оставит без ответа подобные провокации со стороны сирийского режима против нашей национальной безопасности".

Министр информации Сирии Омран Зоаби выразил "искреннее соболезнование семьям погибших и нашим друзьям, турецкому народу".

После инцидента министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу связался с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, спецпосланником ООН в Сирии Лахдаром Брахими и генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.

Пан Ги Мун призвал Дамаск соблюдать территориальный суверенитет своих соседей, заявив, что "сирийский конфликт угрожает не только безопасности сирийского народа, но все чаще вредит его соседям".

По сообщению пресс-секретаря НАТО, Расмуссен сказал в беседе с министром иностранных дел Турции, что решительно осуждает инцидент и продолжает "внимательно и с большой озабоченностью" следить за развитием событий в регионе.

Генсек НАТО неоднократно заявлял, что альянс не намеревается вмешиваться в события в Сирии, но в случае необходимости готов защищать Турцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!