Фото: Reuters/Scanpix

Легкоатлет Оскар Писториус, осужденный в прошлом году за то, что застрелил свою подругу, будет освобожден условно-досрочно в августе, сообщили тюремные власти в ЮАР.

Не имеющий обеих ног паралимпиец был признан виновным в убийстве по неосторожности и приговорен к пяти годам тюремного заключения, но если он выйдет в сентябре, то проведет за решеткой всего 10 месяцев.

Родители погибшей Ривы Стинкамп заявили, что 10 месяцев тюрьмы — это, по их мнению, недостаточно для того, кто лишил человека жизни.

Государственное обвинение добивалось признания Писториуса виновным в умышленном убийстве. Апелляция на оправдательный приговор по этому пункту обвинения будет рассматриваться в ноябре.

Одна шестая часть срока

По южноафриканским законам Писториус имеет право претендовать на освобождение под "исправительный надзор" после отбытия одной шестой части своего срока заключения.

Как сообщил Би-би-си глава Южноафриканской комиссии исправительных служб Зак Модизе, соответствующий комитет тюрьмы Кгоси Мампуру II в Претории, где отбывает наказание Писториус, еще на прошлой неделе рекомендовал освободить его.

Условия, в которых будет находиться Писториус после досрочного освобождения, во многом будут похожи на домашний арест.

На суде бегун с протезами вместо обеих ног доказывал, что он выстрелил сквозь закрытую дверь ванной комнаты в своем доме в Претории, считая, что там находится грабитель, а попал в свою подругу Стинкамп. Сторона обвинения утверждала, что смерти девушки предшествовала громкая ссора, и Писториус стрелял в приступе гнева.

Апелляция прокуратуры

В марте суд в Йоханнесбурге отказал защите Писториуса по ходатайству об отклонении апелляции прокуроров.

Прокуроры добиваются осуждения Писториуса за умышленное убийство, что повлекло бы гораздо более длительный срок.

Адвокат Таня Коэн, представляющая интересы родителей Ривы Стинкамп, заявила, что Барри и Джун Стинкамп простили Писториуса, но все равно считают, что 10 месяцев в тюрьме недостаточно.

"Это посылает плохой сигнал и лишает приговор должной сдерживающей силы", — сказала Коэн.

Писториус родился без малоберцовых костей обеих ног и потому еще во младенчестве ему ампутировали нижние конечности ниже колена.

Несмотря на это, он стал одним из самых известных спортсменов в Южной Африке и участвовал не только в Паралимпийских играх, но и в лондонской Олимпиаде 2012 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !