Foto: Reuters/Scanpix

Участница Pussy Riot Мария Алехина в понедельник была задержана в Москве. Как заявила сама активистка Znak.com, ее задержали на выходе из инспекции ФСИН и отвезли в Тверское ОВД.

По словам Алехиной, ее обвиняют в демонстрации нацистской символики в Instagram. Пост, о котором идет речь, был опубликован в начале мая 2015 года. Сообщается, что в соцсети было выложено фото девушек в длинных одеждах, а в подписи к посту был текст на индийском языке с индуистскими свастиками.

В прошлом году Алехиной назначили год ограничения свободы по так называемом санитарному делу — фигурантов обвиняли в публикации постов о митинге в разгар пандемии. Алехину признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. После вердикта суда она должна дважды в месяц отмечаться у инспектора ФСИН, что и делала сегодня.

"Скорее всего, поеду на 15 суток в [изолятор временного содержания] „Сахарово"", — сказала Алехина журналистам.

Предположительно, если ФСИН сочтет новое административное дело нарушением условий наказания по "санитарному делу", Алехиной могут заменить остаток срока реальным лишением свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!