Foto: AFP/Scanpix

В России сотрудники спецназа в СИЗО города Соликамска применили силу к осужденной участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, которая отказалась от отправки по этапу без необходимых документов. Как сообщается в микроблоге арт-группы "Война" в твиттере, "конвой избил Алехину в присутствии адвоката, передают российские СМИ.

"Прямо во время свидания с адвокатом Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты", — сообщил в Facebook Петр Верзилов, муж другой участницы группы — Надежды Толоконникой.

"Во время свидания нас ознакомили с постановлением Пермского краевого суда от 04.07.13 г., где указано, что администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Это означает, что оснований для этапирования Маши не имелось, так как видеосвязь в колонии работает и исправна", — приводятся там же слова адвоката Даровой.

По словам Даровой, "сначала нам сказали, что требования суда нет, потом прибежал какой-то опер и заявил, что они не обязаны и не должны нас с такими бумагами знакомить! Мы отказались от этапа и предъявили дополнительные претензии к СИЗО, сказали, что у нас есть претензии к СИЗО: нас отказались знакомить с личным делом осужденной. Тогда Машу схватили несколько конвойщиков и крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты для отправки по этапу".

Начальник пресс-службы УФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов подтвердил РИА "Новости", что сотрудники изолятора применили силу к Алехиной.

"Адвокат и Алехина были ознакомлены с постановлением Березняковского суда об этапировании Алехиной, та отказалась выполнить заоконное требование сотрудников изолятора, и они были вынуждены применить силу", — сказал Волегов, не уточнив, в чем именно заключалось это требование.

Но в соликамском СИЗО заявили, что сотрудники изолятора не избивали Марию Алехину, а только тянули ее за руки. Представитель пресс-службы ГУ ФСИН по Пермскому краю сообщил "Интерфаксу", что конфликт спровоцировала адвокат заключенной Оксана Дарова, которая "вела себя вызывающе, держала девушку за руки и мешала сотрудникам СИЗО вывести ее. Тогда сотрудникам ФСИН пришлось взять М.Алехину за руки и тянуть ее в свою сторону".

Как сказал Верзилов, защита Pussy Riot собирается направлять официальные обращения во ФСИН России, прокуратуры и судебные органы — с требованием привлечения к ответственности лиц применивших силу к Алехиной.

12 июля Алехину перевели из колонии №28 в Березниках в Пермском крае в Соликамск. Оттуда участницу Pussy Riot планируют этапировать в одну из колоний Нижегородской области. Адвокаты Алехиной ранее заявляли, что не понимают необходимости перевода ее в другую колонию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!