Фото: AFP/Scanpix
Публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) о панамских офшорах и подозрительных сделках, связанных с рядом крупных действующих и бывших политиков и миллиардеров со всего мира, стали главной темой для обсуждений. В расследовании также фигурируют семьи 12 должностных лиц из России.

С российской стороны в проекте ICIJ участвовал корреспондент "Новой газеты" Роман Анин, который в интервью Deutsche Welle поделился деталями громкого расследования.

Наибольший резонанс вызвало сообщение о том, что окружение президента РФ Владимира Путина через офшорные компании, оформленные на виолончелиста Сергея Ролдугина, который называл себя другом российского президента, вывело из России не менее 2 миллиардов долларов.

По словам Анина, в окружении президента Россия виолончелиста Сергея Ролдугина называют "князем Мышкиным". На вопрос, действительно ли Ролдугин производит впечатление человека, не искушенного в финансовых вопросах, журналист ответил, что "у меня сложилось впечатление, что он действительно очень открытый и по-своему честный человек".

"Думаю, он и правда не очень погружен во все эти финансовые дела, это не его профессия. Просто представьте: человек якобы оперирует миллиардами долларов, но при этом у него никакой охраны, и к нему совершенно спокойно после концерта подходят журналисты, он их приглашает в гримерку. Может, дело в его человеческом обаянии, но мне показалось, что он такой неприкаянный человек, которого просто поставили (во главе офшорных компаний) для того, чтобы он подписывал финансовые документы", — отметил Анин.

"Например, он (Ролдугин) стал говорить, что это все начиналось еще до перестройки, хотя, естественно, это не так, потому что компании, о которых мы спрашивали, были основаны в 2006-2009 годах.

Но он, похоже, правда в этом не очень хорошо разбирается. Об этом свидетельствуют и такие эпизоды, когда сотрудники банка "Россия" отправляли различные бумаги в панамскую компанию без подписи Ролдугина и объясняли, что этого человека просто тяжело найти, он на концертах и т.д. Не может бизнесмен, оперирующий миллиардами, не найти время, чтобы подписать документы. То есть такой он человек", — сказал корреспондент.

Несмотря на то, что имя Владимира Путина напрямую не упоминается ни в каких документах, Анин прямо намекает на его причастность к этим схемам. Анин сделал такой вывод потому, что "в праве есть такое понятие, как совокупность доказательств. Мы понимаем, что Путин как президент никогда не подпишет ни один документ об открытии офшорного счета или офшорной компании".

"Ролдугин — его ближайший друг и крестный отец его дочери. Он получает огромные деньги из очень сомнительных источников. Он их инвестирует в стратегические активы, которые вряд ли могли бы быть связаны с ним как с музыкантом. Все вместе это позволяет нам, подчеркну, предположить, что Ролдугин действует не в своих интересах, а в интересах первого лица (государства)", — пояснил он.

Журналист "Новой газеты" также рассказал в интервью Deutsche Welle о том, как работал над этим расследованием.

"Когда немецкая газета Süddeutsche Zeitung начала получать эти материалы, и стало понятно, что это миллионы, десятки миллионов файлов, и в одиночку им не справиться, они пришли в консорциум и сказали, что у них есть документы, затрагивающие чиновников по всему миру. Тогда стали приглашать присоединиться к этому проекту журналистов из разных стран мира. Из России работали я и еще трое моих коллег", — сообщил он.

Анин добавил, что "в силу того, что документов много, при проведении таких глобальных расследований главное правило — взаимопомощь и кооперация. Создавались различные технические платформы, которые позволяли журналистам со всего мира обмениваться информацией, помогать друг другу. Было несколько встреч. В течение года мы, сотни журналистов, все вместе изучали эти файлы, и это вылилось в такое расследование".

Участник расследования Panama Papers согласен с мнением, что показана только вершина айсберга офшорной системы.

"Нужно понимать, что Mossack Fonseca — это лишь один из регистраторов. Крупный, но лишь "один из". Их еще десятки, если не сотни. Есть и гораздо более крупные. Безусловно, мы приоткрыли завесу над, может быть, несколькими процентами того, как устроен офшорный мир. И, конечно, нам известны лишь ничтожные доли процентов тех людей, которые реально владеют офшорами", — заявил Анин.

На вопрос, стоит ли ждать продолжения, он ответил утвердительно. "Файлов еще много и, если все будет хорошо, то, надеюсь, еще появятся очень-очень интересные истории. Не только по России, но и по всему миру", — добавил журналист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !