Вооруженные конфликты в странах Африки, как показывают исследования, объясняются во многом воздействием климатических факторов. Более того, происходящие сейчас в результате разогрева атмосферы изменения климата приведут в будущем к обострению таких конфликтов.

Американские исследователи обнаружили, что в годы, когда в Африке отмечаются особо высокие температуры, вероятность возникновения конфликтов повышается в полтора раза.

Согласно статье, опубликованной в журнале Академии наук США, в такие годы возникает нехватка продовольствия, что, в свою очередь, приводит к массовым миграциям.

Климатические факторы, по мнению авторов статьи, лежат в основе сразу нескольких конфликтов в Африке. Один из них — вооруженные действия в суданской провинции Дарфур, где погибло более 200 000 человек, а два миллиона местных жителей были изгнаны из родных мест и превратились в беженцев.

Исследователи воспользовались ранее собранными данными о температурах в субэкваториальной Африке в период между 1981 и 2002 годами.

Они пришли к выводу, что существует прямая связь между ростом температур и количеством жертв вооруженных конфликтов в странах этого региона.

"Мы получили данные о том, что урожайность основных культур в этих местах чутко реагирует на даже небольшие изменения температур", — заявил глава группы исследователей из Университета Беркли в Калифорнии Маршалл Бурк.

Если температуры на африканском континенте и дальше будут расти, вероятность возникновения новых конфликтов возрастет, считают исследователи.

По их прогнозам, в предстоящие 20 лет такие конфликты станут происходить в полтора раза чаще. Если включить в эту прогностическую модель данные о росте населения и экономическом развитии, повышение температур все равно остается ведущим фактором, ведущим к обострению вооруженных конфликтов.

На всемирном саммите в Копенгагене, который пройдет в декабре этого года, предстоит принимать решение и о том, в каком объеме финансировать подготовку стран Африки к изменениям климата.

"Наши данные являются убедительным доводом в пользу увеличения средств, направляемых на меры по нейтрализации воздействия климатических изменений на страны Африки. В их числе — создание сельскохозяйственных культур, устойчивых к жаре, а также распространение страхования, которое обезопасит фермеров в случае кризисных ситуаций, вызванных повышением температур", — сказал доктор Бурк.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !