Foto: AP/Scanpix
В России суд Ульяновска смягчил приговор мирового суда, вынесенный в июне координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову, которого ранее признали виновным в избиении активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой. Первоначальное решение осталось в силе, но вместо 240 часов исправительных работ Удальцов приговорен к штрафу в размере 35 000 рублей (порядка $1198).

Координатор "Левого фронта" отмечает в своем блоге, что несмотря на решение суда Ульяновска, он будет обжаловать приговор, добиваясь его отмены. 

"Судья Кочетов молодец, хотя и не решился на отмену приговора. Будем обжаловать дальше!" — написал Удальцов в Twitter. По его мнению, суд изменил меру наказания из-за опасений, что Удальцов "превратит обязательные работы в акцию протеста".

Инцидент, ставший поводом для судебного преследования, произошел 21 апреля на митинге против НАТО в Ульяновске. По словам Поздняковой, работавшей там в качестве внештатного корреспондента одного из местных СМИ, Удальцов ударил ее во время интервью.

Удальцов настаивает на том, что он ее не бил, а просто закрыл рукой объектив ее телефона. Дело по статье "побои" в отношении Удальцова было возбуждено в начале мая, накануне первого "Марша миллионов".

Между тем, 21 августа в Москве Удальцова также приговорили к штрафу — за
акцию у здания Следственного комитета России 9 августа. Штраф составил 30 000 рублей — максимальная сумма по статье "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Акция у здания СКР прошла в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Удальцов пообещал, что подобные акции будут проходить каждый четверг, передает Русская служба "Би-Би-Си".

Сергей Удальцов не собирается платить штраф и будет обжаловать решение суда. Оппозиционер также предположил, что власти решили финансовыми мерами снизить его политическую активность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!