Foto: Publicitātes foto

По железнодорожному вокзалу в Краматорске (Донецкая область, Украина) в пятницу, 8 апреля, войска РФ нанесли удар двумя ракетами.

Об этом заявил глава украинской железнодорожной компании "Укрзализныца" Александр Камышин. Губернатор Донецкой области Павел Кириленко сообщил о десятках погибших и раненных. На вокзале находились тысячи человек, которые собирались эвакуироваться.

В результате ракетных обстрелов вокзала Краматорска по оперативным данным более 30 человек погибли и более 100 раненых, сообщил Камышин.

"Это целенаправленный удар по пассажирской инфраструктуре железной дороги и жителям города Краматорск", — написал он. Позже днем число жертв в Краматорске выросло до 39. Среди них четверо детей, свидетельствуют данные Службы безопасности Украины. Служба безопасности возбудила уголовное дело по статье "Нарушение законов и обычаев войны". Она предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Мэр Краматорска Александр Гончаренко говорит: "Много тяжелых [пациентов], без рук, ног. Их оперируют 30-40 хирургов одновременно". По его словам, на вокзале находилось около 4 тысяч человек, которые ожидали эвакуации.

По его словам, в Краматорске начинается экстренная эвакуация автотранспортом после ракетного удара по ЖД-Вокзалу.

"Сегодня начинаем экстренную эвакуацию людей всем коммунальным транспортом, всем частным транспортом, ищем водителей. Где-то 30-40 водителей понадобится по состоянию на сегодня", - сообщил мэр города.

Гончаренко добавил, что из Краматорска будут эвакуировать всех жителей Донецкой области, которое смогут добраться до города.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по вокзалу Краматорска удар был совершен "Точкой-У". "Российские изверги не оставляют своих методов. Будучи не в силах и смелости противостоять нам на поле боя, они цинично уничтожают гражданское население", — написал президент Украины. Глава Донецкой области Кирилинко ранее заявлял, что по ЖД-вокзалу Краматорска ударили кассетными "Искандерами"

В минобороны РФ заявили, что российская армия непричастна к атаке в Краматорске.

Ракеты "Точка-У" использует и российская, и украинская армия.

Еще шестого марта команда расследователей Conflict Intelligence Team указывала на то, что ракета "Точка-У" продолжает оставаться на вооружении в российской армии — несмотря на то, что большинство ракет заменены на более современные "Искандеры".

В частности расследователи замечали эти ракеты после 24 февраля на территории Беларуси, где находились российские войска, корпус ракеты был сфотографирован в Мариуполе и Черниговской области.

Тем временем в так называемом "штабе обороны ДНР" заявляют, что ракетный удар по Краматорском жд-вокзалу нанесли якобы украинские войска Точкой-У.

Атаку на Краматорск осудил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

"Я решительно осуждаю совершенную сегодня беспорядочную атаку России на железнодорожный вокзал в Краматорске, в результате которого десятки человек погибли и многие получили ранения. Это очередная попытка закрыть пути выхода из этой неоправданной войны и причинить человеческие страдания" — написал он.

В условиях войны у СМИ нет возможности оперативно проверить эту информацию.

Напомним, 5 апреля в Краматорске войска РФ нанесли авиаудары по железной дороге. После этого поезда "Укрзализныци" приостановили движение. Однако позже сообщение удалось восстановить. Также отметим, что ранее жителей подконтрольной части Донбасса призвали эвакуироваться.
Foto: Publicitātes foto

Foto: Publicitātes foto
Вокзал в Краматорске за день до обстрела
Foto: Publicitātes foto

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!