Foto: AFP/Scanpix
Герцог и герцогиня Кембриджские, принц Уильям и Кейт Миддлтон, вышли из больницы, где проходили роды будущего наследника британского престола, неся на руках новорожденного принца. Это первое появление правнука королевы Елизаветы Второй на публике.

Выйдя из больницы Сент-Мэри в западном Лондоне к собравшимся людям, герцогиня Кейт сказала, что считает этот момент особым в своей жизни. Кейт и Уильям выглядели отдохнувшими и встретили широкими улыбками толпу журналистов и фотографов.

Обращаясь собравшимся благожелателям, принц Уильям сказал: "Я напомню сыну о его нерасторопности, когда он подрастет. Я знаю, сколько вам пришлось здесь ждать его появления на свет, но теперь вы можете вернуться к нормальной жизни, а мы — отвезти его домой".

Супруги вернулись в частное отделение клиники и поместили ребенка в детское сиденье. Затем герцог сел за руль машины и отвез их в Кенсингтонский дворец.

Как сообщалось, роды состоялись в понедельник 16:24 по британскому летнему времени (15:24 по Гринвичу). Вес младенца составил 3,8 кг.

Первый ребенок принца Уильяма и Кейт получит титул принца Кембриджского; он стал третьим в очереди на наследование британского престола.

Принц Уильям присутствовал при родах и позднее выпустил заявление, в котором говорится, что они с супругой "находятся на вершине счастья".

Во вторник новоиспеченных родителей в больнице посетили родители герцогини Кембриджской, Кэрол и Майкл Миддлтон. После продолжавшегося более часа пребывания с дочерью и зятем, Кэрол Миддлтон сказала, что ребенок замечательный и отлично себя чувствует.

Родители еще не решили, как назовут мальчика. Букмекерские конторы принимают ставки, считая фаворитом имя Джордж. За ним идут Джеймс и Александр.

В честь новорожденного наследника английского престола в Лондоне во вторник был дан салют из 103 орудий, а колокола Вестминстерского аббатства звонили не переставая три часа.

В Грин-парке салют из 41 орудия, предварительно продефилировав перед Букингемским дворцом, дала Королевская конная артиллерия.

Одновременно салют из 62 пушек в нескольких километрах от Грин-парка и Букингемского дворца, с Орудийного причала у Тауэра, произвела Почетная артиллерийская рота Лондона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!