Фото: RIA Novosti/Scanpix

Украина арестовала в Мариуполе (Донецкая область) российское судно, на борту которого находилась продукция Алчевского металлургического комбината, передает НСН со ссылкой на генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Судно перевозило продукцию из России в Бельгию под флагом Либерии. Груз — свыше 3000 тонн. Луценко уточнил, что причастные лица будут привлекаться к ответственности по статье за финансирование терроризма. Он добавил, что это станет ответом на российские санкции.

1 ноября Москва ввела санкции в отношении 322 украинских граждан и 68 компаний. Контрмеры направлены на противодействие недружественным действиям Киева в отношении российских граждан и компаний.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что российские санкции против Украины воспринимаются в Киеве как государственная награда.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении новых "специальных экономических мер" в отношении Украины. В соответствии с документом, санкции вводятся "в связи с недружественными действиями Украины" в отношении россиян и российских компаний и в целях защиты национальных интересов.

В середине июля президент России Владимир Путин своим указом продлил до конца 2019 года срок действия эмбарго на ввоз в страну с​ Украины ряда видов продовольственных товаров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !