Foto: AFP/Scanpix
Военнослужащие ВС Украины создают буферную зону на расстоянии 15 км от границы с Россией, команда президента Петра Порошенко составила "черновой" список изменений в Конституцию страны, а американский Госдеп признал участие США и ЕС в разработке мирного плана Порошенко по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.

Как заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль, "армия действует на расстоянии около 15 км от границы, создавая, таким образом, буферную зону, а пограничники совместно с нами восстанавливают все свои подразделения и пункты пропуска".

По убеждению главы оборонного ведомства, военные обязательно выполнят поставленные президентом задачи по восстановлению контроля над государственной границей, передает Корреспондент.Net.

"Президент Украины — Верховный главнокомандующий ВС Украины Петр Порошенко — четко определил задачи, и мы их неуклонно выполняем. Государственная граница будет надежно защищена от любых попыток проникновения на территорию нашего государства извне", — подчеркнул Коваль.

Ранее Верховная Рада порекомендовала правительству Украины организовать одностороннюю демаркацию границы с Россией. Порошенко назвал установление контроля над границей обязательным условием прекращения огня на юго-востоке страны.

Между тем в украинских СМИ появился "черновой" список предполагаемых изменений в Конституцию страны, подготовленных командой Порошенко и розданных руководству фракций парламента 16 июня. Ключевые новшества связаны с перераспределением ролей в треугольнике "президент — правительство — парламент", сообщает "Главком".

Сейчас министр обороны и глава МИДа назначаются парламентом по представлению президента, а в проекте новой Конституции планируется, что представлять их будет премьер-министр по согласованию с главой государства.

Согласно предложенному проекту, президент не будет обязан согласовывать с Верховной Радой увольнение главы Службы безопасности (СБУ), главы Национального банка и генерального прокурора. В то же время назначать генпрокурора, если поправки пройдут, будет парламент по представлению президента: по нынешней Конституции он назначается и увольняется президентом по согласию с Верховной Радой.

Кроме того, Порошенко хочет вывести из ведения парламента назначение и отставку глав Антимонопольного комитета, Госкомитета телевидения и радиовещания и Фонда госимущества. Предполагается создать новый орган — Государственное бюро расследований, руководителя которого будет назначать президент с согласия парламента.

Большие изменения претерпел раздел о местном самоуправлении, значительно расширяющий права регионов, но все же под контролем центра. По проекту, областные госадминистрации ликвидируются, а вместо них будут работать представители президента. Изменения коснутся всех областей, которые предлагается переименовать в "регионы", а также Киева и Севастополя.

Систему административно-территориального устройства составят регионы, районы и громады. Исполнительную власть в районах будут осуществлять исполкомы райсоветов. При этом президент будет иметь право останавливать решения органов местного самоуправления по мотивам их соответствия Конституции. Президент получит право досрочно распускать органы местного самоуправления, руководствуясь решениями судов.

Основания для роспуска Верховной Рады в проекте новой Конституции практически не меняются, но невхождение парламентария во фракцию той партии, от которой он был выбран в Раду, или выход из нее ничем не будет ему грозить.

Инициативы Порошенко, касающиеся законопроекта по внесению изменений в Конституцию, были вынесены на обсуждение Верховной Рады 17 июня. Как подчеркнул Порошенко, "законопроект полностью соответствует нашей инициативе относительно децентрализации власти и является ключевым элементом нашего мирного плана на Донбассе". По мнению Порошенко, существующий состав парламента не отвечает интересам украинского общества, и одобрил досрочные выборы в Раду.

На 19 июня Порошенко запланировал провести в Киеве переговоры с бизнесменами и политиками восточных областей Украины. Как подчеркнула уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в мятежных Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко, Порошенко не будет встречаться с теми, кто "убивал своих соотечественников и вводил туда (иностранные) войска", сообщает УНИАН.

Государственный департамент США приветствовал решение Петра Порошенко ввести режим прекращения огня в зоне проведения силовой операции на юго-востоке страны, который он обсудил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, передает ИТАР-ТАСС.

При этом официальный представитель Госдепа Джен Псаки фактически признала, что мирный план Порошенко по урегулированию ситуации разработан при непосредственном участии США и ЕС.

"Данный план был составлен украинцами, но… мы (США и ЕС) на протяжении месяцев вели с ними консультации и обсуждения по поводу того, как наилучшим образом осуществить разрядку ситуации на месте событий", — сказала Псаки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!