Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Синод канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на внеочередном заседании снял с должностей митрополитов Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и Винницкого Симеона (Шостацкого) и предал их анафеме за участие в так называемом объединительном соборе по созданию на Украине новой церковной структуры.

Как сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, "священный синод вынужден был принять решение относительно двух наших архиереев, которые, несмотря на решение архиерейского собора и священного синода УПЦ, все же приняли участие в собрании 15 декабря.

Священный синод освободил от управления епархией и запретил священнослужение митрополиту Винницкому и Барскому Симеону, а также запретил священнослужение и снял с должности викарного епископа киевской митрополии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра".

Место митрополита Александра (Драбинко) занял архимандрит Дионисий (Пилипчук). Викарным архиереем Днепропетровской епархии стал архимандрит Андрей, передает РБК-Украина. Также были приняты решения об отлучении священников и дьяконов, которые также участвовали в объединительном соборе.

Кроме того, Синод дал оценку собранию, которое прошло 15 декабря. "На этом соборе были объединены две неканонические структуры — так называемая Украинская автокефальная православная церковь и Киевский патриархат, то есть это объединение двух раскольнических течений. Поэтому для УПЦ решение этого собрания не имеет никакого значения, — пояснили в УПЦ. — Как и ранее, на Украине есть только одна каноническая церковь — это Украинская православная церковь, которую возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий, и это признают все поместные православные церкви".

15 декабря в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. Президент Петр Порошенко, несмотря на то, что на Украине церковь отделена от государства, лично принимал участие в этом собрании. По его итогам он объявил о создании в стране новой церковной структуры — автокефальной поместной православной церкви, главой которой стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), который ранее служил епископом Киевского патриархата. В уставных документах церковной организации значится название — "Православная церковь Украины".

Украинская православная церковь Московского патриархата отвергла приглашение Константинополя об участии в соборе и объявила о нелегитимности как самого этого собрания, так и созданной им структуры. Таким образом, в работе собора приняли участие только представители Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви. Единственным исключением стали два епископа УПЦ. Как сообщил позднее глава информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент, поскольку эти два иерарха "перешли в раскол", поместные церкви будут уведомлены, что "в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся".

"Это церковь без Путина, это церковь без Кирилла, церковь без молитвы за российскую власть и российские войска, потому что российская власть и российские войска убивают украинцев. Но это церковь с Богом", — сказал Порошенко объявив о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Он заверил, что государство не будет вмешиваться в деятельность церкви, в которую никого не будут "приглашать силой".

17 декабря в резиденции митрополита Онуфрия в Киево-Печерской лавре начался внеочередной синод с участием митрополитов Одесского и Израильского Агафангела, Симферопольского и Крымского Лазаря, Хустского и Виноградовского Марка, Донецкого и Мариупольского Илариона и других иерархов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!