Foto: Reuters/Scanpix

Киев может приостановить выплаты России по кредиту в 3 млрд долларов, если Москва откажется реструктуризировать этот долг на условиях, общих для всех международных кредиторов. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкой газете деловых кругов Handelsblatt.

По словам Яценюка, евробонды, выданные на эту сумму, в действительности были "взяткой из России" тогдашнему президенту Украины Виктору Януковичу в обмен на прекращение процесса сближения страны с Евросоюзом, передает Deutsche Welle.

Если украинскому правительству не удастся до 29 октября достичь с Москвой договоренностей о списании долга, предложенным всем кредиторам Украины, Киев введет мораторий и прекратит обслуживать кредит, пообещал Яценюк.

Украина ведет переговоры о реструктуризации долгов с рядом кредиторов, чтобы выполнить требования Международного валютного фонда для предоставления Киеву финансовой помощи в 40 млрд долларов. Большинство кредиторов согласилось пойти на реструктуризацию и списать около 20 процентов, что составляет примерно 3 млрд долларов.

Выплата остальной суммы в размере 15,5 млрд долларов будет перенесена на 2019-2027 годы. Россия — единственный из кредиторов Украины, не участвовавший в переговорах.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия должна до конца года определиться, будет ли она участвовать в реструктуризации части украинского госдолга.

После переговоров с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард Порошенко подчеркнул, что Украина ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять никаких привилегий российским кредиторам.

Порошенко также назвал российский кредит "взяткой", которую экс-президент Виктор Янукович получил за отказ подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года.

Министр финансов России Антон Силуанов неоднократно заявлял, что Россия не будет участвовать в реструктуризации долга, на что согласились некоторые кредиторы Украины. По словам Силуанова, Россия является официальным кредитором Украины, и условия реструктуризации коммерческого долга не могут распространяться на долг перед Россией.

В июле МВФ одобрил выделение Украине транша в размере 1,7 млрд долларов.
Ранее Украина получила от МВФ 5 млрд долларов. Программа кредитования Украины рассчитана на четыре года: за это время, как предполагается, Киев должен получить в общей сложности 17,5 млрд долларов. Для получения средств Украина обязуется проводить реформы для оздоровления экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!