Foto: Reuters/Scanpix
Украина, Грузия и Молдова на саммите Евросоюза в Брюсселе подписали соглашения c EC об ассоциации и свободной торговле. В подписании документов участвовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Евросовета Херман ван Ромпей, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и президент Украины Петр Порошенко.

По словам украинского президента Петра Порошенко, это событие знаменует "исторический день" для его страны и самый важный день с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Порошенко отметил, что документ о более тесных экономических и политических связях с ЕС дает Украине "абсолютно новые перспективы". Он также заявил, что Украина использует такую "возможность для модернизации" и назвал подписанное соглашение "демонстрацией солидарности Евросоюза".

Порошенко показал собравшимся ручку, которая была подготовлена для церемонии подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре прошлого года. "Тогда этого не произошло, но ход истории изменить нельзя", — сказал Петр Порошенко, сообщает Русская служба "Би-Би-Си".

"Подписывая соглашение с ЕС, Украина объявляет о своем намерении вступить в Евросоюз. Соглашение станет для нас инструментом для подготовки к вступлению. ЕС — это не только клуб избранных государств, это идея", — подчеркнул Порошенко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отказ предыдущего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС в конце ноября прошлого года вызвал массовые акции протеста в Киеве, которые впоследствии привели к смене власти на Украине.

"Наша цель — полная интеграция ваших экономик в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает наши общества ближе, он уже действует для Молдовы", — заявил перед подписанием председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

"В Киеве люди отдали свои жизни за тесные связи с ЕС, и мы этого не забудем. Сильные политические и экономические отношения принесут стабильность и состоятельность всему Европейскому континенту. Такое сотрудничество базируется на общих ценностях — демократии, правах человека, основных свободах и верховенстве права", — сказал Ромпей.

Президент Совета ЕС отметил, что эти соглашения не могут нанести вред России. "Евросоюз готов сотрудничать с Россией, чтобы исправить недоразумения, которые могут быть, и вместе искать более безопасное будущее для нашего общего континента. Наше сообщество хочет стабильного Европейского континента, который мы все разделяем", — подчеркнул он.

Ожидается, что украинский парламент ратифицирует соглашение в июле. После этого между Евросоюзом и Украиной начнет действовать зона свободной торговли.

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщает Agence France-Presse. Политическая часть соглашения между Киевом и ЕС была подписана еще в марте.

Тогда же премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что экономическая часть соглашения будет подписана после проведения дополнительных консультаций, в ходе которых стороны обсудят возможные негативные последствия для бизнеса на востоке Украины, а также "предпринимателей, которые имеют тесные отношения с Россией".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!