Foto: AP/Scanpix

Окончательное решение о выводе украинских войск из Крыма в 2014 году приняли бывший глава администрации президента Украины Сергей Пашинский и экс-руководитель Национальной гвардии страны Степан Полторак (сейчас является министром обороны), сообщил в Facebook Виталий Сердюк, адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича.

В сообщении Сердюк привел копии протоколов допроса Игоря Тенюха, который в феврале-марте 2014 года занимал должность исполняющего обязанности министра обороны Украины. В них говорится, что Тенюх на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 23 марта 2014 года предложил организовать прорыв в Крым и доложил о развертывании частей ВС Украины в Николаевской области, сообщает Lenta.ru.

Затем Пашинский заявил, что Тенюх "добивается войны", и предложил выслушать других членов правительства. Выступавший после него Полторак предложил "выводить военные части из Крыма с гордо поднятыми знаменами". Тенюх сказал, что в таком случае ему лучше уйти в отставку.

Также Сердюк опубликовал копии показаний Тенюха, в которых он вспоминал о заседании СНБО, состоявшемся 28 февраля. По его словам, против развертывания войск выступали лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и Арсений Яценюк, за день до этого назначенный премьер-министром страны.

Тимошенко сказала Тенюху, что он может спровоцировать Россию на нападение, и предложила подумать ему не о Крыме, а о всей Украине. Яценюк поддержал ее, заявив, что "не даст развязать третью мировую войну". Предложение об отправке в Крым правительственной миссии, которая должна была урегулировать ситуацию на полуострове, также было отклонено.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором свыше 90 процентов проголосовавших выступили за его воссоединение с Россией. В том же месяце соответствующий закон подписал российский лидер Владимир Путин. Большинство западных стран не признают Крым частью России и считают результаты референдума незаконными. Москва настаивает, что полуостров вошел в состав РФ на законных основаниях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!