Foto: AFP/Scanpix
Компенсация, которую экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обязана выплатить по решению суда, будет использована для оплаты поставок российского газа. Об этом сказал министр энергетики Украины Юрий Бойко.

Как сообщалось, 11 октября Печерский районный суд Киева вынес приговор Тимошенко по "газовому делу" (7 лет лишения свободы), а также удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза Украины" в отношении экс-премьера. Экс-премьера обязали выплатить "Нафтогазу" полтора миллиарда гривен (около $187 миллионов). Тимошенко с приговором не согласна и планирует обжаловать его в Европейском суде по правам человека.

В день вынесения приговора Тимошенко нынешний украинский премьер Николай Азаров выразил надежду, что за 10-15 дней будет найден компромисс с Россией о пересмотре текущего контракта. Азаров в сентябре также говорил, что Россия пошла на уступки.

В Украине газовый договор, заключенный Тимошенко, называют кабальным. Киев требовал его пересмотра, но в Москве долгое время отказывались от переговоров на эту тему. После того как Азаров заговорил об успехе, в "Газпроме" его поправили, сообщив, что договоренности с Украиной не достигнуты.

В начале октября украинская делегация провела очередной раунд переговоров в Москве. Эти переговоры начались после того, как тему обсудили президент РФ Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович, а также премьер РФ Владимир Путин.

Приговор Тимошенко вызвал волну критики за рубежом. В странах Европы процесс против экс-премьера сочли политическим. Представители Евросоюза предупредили украинское руководство, что дело Тимошенко может остановить сближение Украины с ЕС.

Приговор раскритиковала и Россия, заявившая, что соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с законодательством обеих стран. В решении киевского суда МИД РФ усмотрел "антироссийский подтекст".

Премьер России Владимир Путин заявил, что не очень понимает, за что Тимошенко осуждена. Он настаивает на том, что газовые соглашения, за которые судили Тимошенко, были подписаны на законных основаниях и должны соблюдаться.

В США потребовали освобождения Тимошенко, назвав приговор "политически мотивированным". Как говорится в заявлении Белого дома и госдепартамента, администрация президента Барака Обамы "глубоко разочарована вынесенным приговором и самим судом", передает ИТАР-ТАСС.

США призвали власти Украины немедленно освободить Тимошенко, других политических лидеров и бывших чиновников, сообщает РИА "Новости".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!