Украинские власти готовы пойти на целый ряд уступок, чтобы российский газ в 2007 году поставлялся в республику по цене 130 долларов за тысячу кубометров, пишет "Коммерсант", ссылаясь на высокопоставленный источник в украинском руководстве. Переговоры по газу пройдут 24 октября в Киеве на встрече премьер-министров двух стран.
Прежде всего, по данным издания, газовые соглашения ставятся в зависимость от позиции республики по вступлению в НАТО. Для того, чтобы сделка состоялась, Украина должна в ближайшее время провести референдум по данному вопросу. Учитывая, что, по опросам, около 60 процентов жителей страны против ее вступления в альянс, результат плебисцита можно считать предсказуемым.

Как отмечает издание, чтобы получить дешевый российский газ, Украина также должна отказаться от претензий по отношению к российскому флоту в Севастополе, получать туркменский газ исключительно через Россию, продолжить сотрудничество с оператором RosUkrEnergo (швейцарская компания, 50 процентов которой принадлежит Газпромбанку, а еще 50 процентов контролирует предприниматель Дмитрий Фирташ), а также сохранить фиксированные ставки на транзит российского газа.

Напомним, что 4 октября Украина подписала контракты на поставки газа с Узбекистаном (7 миллиардов кубометров в год), Казахстаном (8,5 миллиарда кубометров) и Туркменистаном (42 миллиардов кубометров). Несколько дней спустя министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что в 2007 году республика не будет закупать российский газ. Между тем ранее премьер-министр страны Виктор Янукович утверждал, что поставки из России будут продолжены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!