Foto: AP/Scanpix

Вооруженные люди осуществили захват пропускного пункта для паромного сообщения "Крым-Кубань", сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Как утверждает украинская погранслужба, вооруженные лица, приехавшие на двух микроавтобусах и трех грузовиках "КамАЗ", угрожая пограничникам применением оружия, оттеснили их от парома, "а автомобили прорвались через пункт пропуска в сторону Украины". В ведомстве заявляют, что далее "группа вооруженных лиц с применением физической силы захватила место дислокации отдела пограничной службы "Керчь".

"Своими действиями российские военные препятствуют осуществлению пропускных операций и затрудняют выполнение соответствующих межгосударственных соглашений", — считают в погранслужбе.

Ранее в крымском медиацентре минобороны Украины заявили, что командующий Черноморским флотом России Александр Витко якобы поставил ультиматум украинским военным: если до 5 утра 4 марта украинские военнослужащие не сдадутся, "начнется настоящий штурм подразделений и частей вооруженных сил Украины по всему Крыму".

Однако в штабе ЧФ России эту информацию опровергли, назвав заявления украинской стороны "чушью".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!