Фото: AFP/Scanpix

Правительство Украины одобрило проект о вступлении страны в НАТО. Ранее в Верховной раде был зарегистрирован законопроект о возобновлении курса в НАТО. А премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство запускает проект "Стена", предусматривающий возведение заградительного забора на границе с Россией.

"Перед саммитом НАТО наша цель — получение специального статуса между Украиной и НАТО. НАТО должно дать Киеву специальный статус особенного партнера номер один", — заявил Яценюк. Он добавил, что обсуждение членства страны в альянсе среди стран-участниц будет проходить "не просто".

Премьер на заседании правительства также сообщил, что "мы начинаем проект "Стена" — строительство "реальной государственной границы" между Украиной и Россией".

По его словам, Украине необходима новая оборонная доктрина, в которой "Россия должна быть признана государством-агрессором, основное и единственное государство, которое угрожает территориальной целостности Украины", передает УНИАН.

Арсений Яценюк заявил, что Украина готовит судебные иски против России "для возмещения всего ущерба, который она нанесла украинскому государству". Он добавил, что правительство и парламент Украины одобрили законопроект о введении секторальных санкций в отношении России.

Ранее премьер-министр пригрозил, что Украина будет судиться с Россией по каждому факту потери имущества в Крыму.

Яценюк заявил о том, что Киев предлагает российской стороне два варианта стоимости газа. Согласно первому варианту цена газа будет составлять $300 за тысячу кубов в низкий сезон и $380 в зимний период. Другой вариант подразумевает привязку к спотовому рынку.

"Мы предложили наш подход, который не украинский, а который исключительно экономический европейский", — пояснил Яценюк. По его словам, если такой вариант не устраивает российскую сторону, то предлагается другой вариант.

"Есть спотовый рынок в Европе. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку к фактически квази-газовой бирже и платить также по рынку", — добавил премьер. По его словам, Украина не нуждается в скидках на газ.

Премьер-министр Украины также заявил, что в стране построят новые атомные блоки на АЭС, а до конца этого года Украина намерена привлечь $10,7 млрд внешней помощи. Из них $9,2 млрд будут потрачены на погашение долгов во избежание дефолта.

По его словам, правительство справляется со своими обязательствами по соцвыплатам, обеспечивает финансирование военной операции на востоке при помощи "внутренних ресурсов". "Если бы не было этой финансовой помощи, то курс нацвалюты не плавал и не прыгал, а просто взлетал в космос", — отметил премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !