Foto: ITAR-TASS/Scanpix/LETA
Власти Украины запретили поставлять в Россию свои двигатели Д-436 для гражданских самолетов. Об этом заявил заместитель министра промышленности РФ Олег Бочаров.

"К сожалению, власти Украины запретили поставлять 436-й двигатель для гражданских целей", — сообщил Бочаров в ходе круглого стола в Государственной думе РФ.

Двигатели Д-436 производятся самой крупной двигателестроительной компанией Украины "Мотор Сич", расположенной в Запорожье, пишет "Московский комсомолец".

В настоящее время двигатели Д-436 устанавливаются на самолеты Ан-148, которые собираются на Воронежском авиастроительном заводе. Кроме того, такими моторами оснащают и самолеты-амфибии Бе-200, выпускаемые на на мощностях ТАНТК им. Бериева.

В июне прошлого года стало известно, что Россия прекратит выпуск ближнемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета Ан-148, который разрабатывался на базе украинского госпредприятия "Антонов" и производился по украинской лицензии с задействованием мощностей Воронежского акционерного самолетостроительного общества и киевского авиазавода "Авиант". Пик производства пришелся на 2013 год, когда было выпущено 9 машин.

В мае 2015 года официальный Киев расторг соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Москвой, поскольку "Россия представляет угрозу для безопасности Украины". После этого был запущен процесс ликвидации всех совместных проектов. В феврале 2017 было объявлено, что КБ и госпредприятие "Антонов" продолжат выпуск Ан-148 после замены в них российских комплектующих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!