Foto: Reuters/Scanpix

Прокуратура Автономной Республики Крым, которая находится в Киеве, открыла уголовное дело о "развязывании должностными лицами России и Крыма "гибридной войны" против Украины", сообщается на сайте СБУ.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 437 УК Украины (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий).

"Впервые правовую оценку получит информационная составляющая "гибридной войны" России против Украины", — говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что важность этого процесса определяется тем, что "агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар".

"Во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам… искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины", — добавили в ведомстве.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения. Международное сообщество, в том числе ООН, в настоящее время продолжает считать Крым частью Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!