Foto: AP/Scanpix/LETA

МИД Украины обратился в Международный трибунал по морскому праву (ITLOS) для принятия принудительных мер в отношении России в связи с ситуацией вокруг украинских моряков, задержанных за нарушение российской границы. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Разбирательство может привести к тому, что Москве придется признать свое участие в военных действиях против Украины. "По моему поручению МИД дополнительно обращается к Международному трибуналу по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков", — написал он в Facebook.

По словам Порошенко, Киев рассчитывает, что "уже через считанные недели трибунал обяжет Россию освободить наших моряков и украинские корабли, а ее действия будут признаны неправомерными".

"Как бы ни хвастался агрессор, его действия уже надежно скованы принятыми нами мерами — это и дипломатическое давление, это и запуск процедур ЕСПЧ, и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву", — заключил украинский президент.

По данным издания "Европейская правда", Украина инициировала два процесса: "В большем иске, для которого будет создан арбитраж, Украина будет требовать от РФ финансовую компенсацию за арест военных кораблей, а еще до начала арбитражного разбирательства Украина будет просить суд принять быстрое решение о временных мерах".

В МИД Украины изданию сообщили, что российская сторона уже уведомлена об иске и приглашена для участия в консультациях по арбитражу 23 апреля. "В пределах двух недель состоятся слушания и в течение еще двух недель после этого выносится решение", — говорит Елена Зеркаль, заместитель главы МИД Украины. Она ведет это дело с украинской стороны.

Как отмечает "Европейская правда", это беспрецедентная скорость для международных судов. Например, в суд ООН в Гааге, где Украина доказывает нарушение Россией прав меньшинств в Крыму, а также поддержку ею террористов на Донбассе, Киев подал документы в январе 2017 года, а решение о приемлемости иска и о временных мерах появилось в апреле — и этот срок считали очень коротким (рассмотрение этого дела по существу продолжается до сих пор, только летом этого года в суде состоятся слушания по делу).

Ожидания МИД Украины выглядят вполне реальными. В практике ITLOS шесть лет назад было похожее дело — Нидерланды судились с Россией после того, как российский спецназ захватил судно Arctic Sunrise с активистами GreenPeace, проводившими акцию протеста в Баренцевом море. ITLOS получил иск от Нидерландов, под флагом которых шел захваченный корабль, 21 октября 2013 года, а уже 22 ноября вынес первое решение, постановив, что активистов и корабль нужно освободить.

Иск Украины основывается на том, что россияне нарушили один из ключевых принципов морского права — иммунитет военных кораблей и их экипажей. Поэтому задержание украинцев 25 ноября является прямым нарушением норм Конвенции ООН по морскому праву.

Однако Украина сразу признала арестованных в России моряков военнопленными. А ITLOS и "Морская конвенция" — инструменты мирного времени. Если же между странами идет война, то моряки имеют право и стрелять, и захватывать друг друга. В такой ситуации действуют совсем другие конвенции ООН (так называемое международное гуманитарное право), в которых не предусмотрено судебных процедур, способных быстро привлечь Россию к ответственности.

В МИД Украины убеждены, что все равно имеют сильную позицию в суде. Там подчеркивают, что Украина не отказывается от признания своих моряков военнопленными. Но оспариваются действия России — а Москва делает все, чтобы отрицать их военный статус. В Кремле постоянно подчеркивают, что это не военнопленные, а "нарушители границы"; моряков судят не в военных, а в обычных судах; у них вопреки "военным" конвенциям забрали военную форму; они содержатся в общих следственных изоляторах и т. д.

России невыгодно признавать "военную" составляющую конфликта. "Если россияне признают, что мы в состоянии войны — тогда действительно смогут избежать применения морского права. Но не зря они столько лет подряд отрицают любой военный конфликт — это разрушит их легенду о "крымнаш" и "внутреннем конфликте на Украине", — сказал один из юристов, знакомый с деталями иска.

Более того, признание одним из международных судов факта вооруженного конфликта Украины и России может привести к утрате Москвой права вето в Совбезе ООН. "Если они — сторона конфликта, то не могут участвовать в голосованиях в СБ ООН относительно Украины", — пояснил другой собеседник.

По сути, в ближайшие две недели, то есть до назначенной судом даты слушаний, Россия должна сделать выбор, что именно она нарушает — морскую конвенцию ООН или международное гуманитарное право.

Между тем, 17 апреля Лефортовский суд Москвы продлил на три месяца арест 12 украинским морякам, которых российские пограничники задержали во время инцидента близ Керченского пролива. Судья Сергей Рябцев удовлетворил ходатайство представителей ФСБ о продлении меры пресечения до 24 июля. Заседание проходит в закрытом режиме, на нем присутствует украинский омбудсмен. В ходе заседания задержанные отказались давать показания.

По версии РФ, 25 ноября два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" незаконно пересекли российскую границу при следовании из Черного в Азовское море. В результате пограничники применили оружие и задержали суда. Ранения получили сотрудник СБУ Василий Сорока, а также члены экипажей украинских кораблей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

Все 24 украинских моряка арестованы до 25 января 2019 года и являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном ФСБ по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. ФСБ обнародовала изъятые у украинских моряков документы, предписывающие скрытно перейти из Одессы в Бердянск, а особую скрытность обеспечить у Керченско-Еникальского канала.

На Украине считают, что пограничные корабли РФ вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины, выполнявших плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Арестованных моряков в Киеве считают военнопленными.

США сразу поддержали позицию Украины по инциденту. Президент Дональд Трамп из-за случившегося отменил встречу с Путиным на саммите G20 в Аргентине. В сенате США выступили за жесткую операцию по освобождению Керченского пролива для навигации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!